Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отменил штампы миграционной службы на справках переселенцев

Кабмин отменил штампы миграционной службы на справках переселенцев
Фото: Фото: REUTERS

8 июня Кабмин своим решением отменил проставление штампов миграционной службы в справках переселенцев.

"Справка теперь действует бессрочно и изымается пункт, который раньше определял полномочия ГМС о проставлении отметки в справке о месте постоянного проживания человека и контроле за этим человеком", - заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин.

Напомним, в последние дни в крупных городах Украины прошли митинги переселенцев, возмущенных отношением властей к их проблемам. Как рассказывают сами люди, они месяцами не могут получить положенных им выплат из-за того, что в управлении социальной защиты их отправляют в миграционную службу — за печатью на документ. А там ставить штамп отказываются. 

В правительстве сегодня заявили, что решили эту проблему. Впрочем, обнадеживающие заявления чиновников вызвали подозрение у правозащитников. Юристы организаций "Восток-SOS", "Донбасс СОС", "КрымSOS" и других ознакомились с повесткой заседания и пришли к выводу: кабмин планирует в очередной раз нарушить права и свободы переселенцев.

- 8 июня Кабмин в соответствии с планом заседаний повестки дня, должен был утвердить изменения в двух постановлениях:

  1. Изменения в Постановление № 509 "Об учете внутренне перемещенных лиц" - то о чем просили и правозащитники и переселенцы;
  2. Изменения в Постановление № 637 "Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам".

Вся суть подвоха в том, изменения в Постановление №509 идут одним пакетом с проектом изменений в Постановление №637. Такая позиция противоречит ожиданиям общественности, ведь нашим требованием было принятие именно проекта изменений в Постановление № 509 без привязок к другим проектам, - поясняют волонтеры.

Правозащитники приводят целый ряд пунктов постановления, нарущающих права и свободы гражданина:

  1. Привязка соцвыплат к действительности справки ВПЛ и монополия Ощадбанка, как единого уполномоченного банка для получения пенсионных и других видов помощи остается.
  2. Вызывает обеспокоенность пункт о прекращении соцвыплат в случае непрохождения физической идентификации личности. На практике ситуация может быть еще хуже, чем в случае с "непроставлением" штампов миграционки. При отсутствии человека по месту жительства ему дается 3 дня на то, чтобы сообщить органам соцзащиты о своем фактическом месте проживания. Также соцработники могут подавать запрос к пограничникам для получения информации о пересечении человеком линии разграничения.
  3. При переоформлении соцвыплат органы соцзащиты смогут по собственной инициативе проводить "проверку достоверности информации о фактическом проживании переселенца". Это является одной из альтернатив штампам ДМС и это яркий показатель усиленного контроля и вмешательства в личную жизнь.
  4. В случае изменения места фактического проживания переселенец обязан в 10-дневный срок письменно сообщить об этом в органы соцзащиты.
  5. Соцслужба может назначить комиссию, которая будет проверять материально-бытовые условия семьи и по результатам этой проверки принимать решение о восстановлении или блокировке соцвыплат.
  6. Причиной прекращения соцвыплат, кроме предусмотренных законодательством, может быть также физическое отсутствие лица по фактическому месту жительства, указанному в заявлении; данные Минфина по результатам верификации; отмена справки ВПЛ; данные Госпогранслужбы, МВД, СБУ, Нацполиции, ДМС, Минфина и тому подобное. Это – прямая дискриминация.
  7. В случае прекращения таких выплат уполномоченный орган уведомляет только орган соцзащиты, а не человека – получателя соцпомощи.

Правозащитники утверждают, что если эти изменения действительно вступят в силу, проблемы с печатями "миграционки" "покажутся переселенцам цветочками".