Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали, что собаки действительно способны лечить человека

Ученые доказали, что собаки действительно способны лечить человека
Фото: Мои щенки - мое лекарство. Фото: Фотобанк Лори

Ученые пригласили собачников вместе с питомцами, обвесили датчиками и развели по разным комнатам. Замеры показали: сердца и тех и других стали учащенно биться - обстановка ведь незнакомая. Но когда они воссоединились, датчики зафиксировали удивительное явление: сердца людей и собак стали биться в максимально спокойном режиме и при этом в унисон! Ритм совпал почти на 100 процентов.

Доктор Миа Кобб, проводившая эксперимент, рассказала, что была поражена результатами. Ведь они с научной точностью доказали: собаки действительно оказывают на сердца хозяев положительное влияние. В чем же секрет?

Ученые предполагают: сердцебиение собак синхронизируется по ритму с биением сердца человека из-за уникального природного дара этих животных. Ведь собаки не просто наши друзья. Они безумно обожают хозяина. Как будто человек - это их мама и папа, вместе взятые. Хозяин, в свою очередь, испытывает ответную реакцию. И, как теперь доказано, даже на уровне частоты сердечных сокращений. И это не просто любопытный факт. Практическое применение этого открытия кому-то может спасти жизнь.

Если у человека приступ, то выгадать несколько драгоценных минут до приезда скорой он может не только таблетками, но и просто тесно прижавшись к любимцу. И сердцебиение если и не придет в норму, то хотя бы станет менее опасным.

Но это крайний случай. А ведь собаки буквально заставляют своего хозяина убежать от инфаркта или инсульта. Любители этих животных дважды в день ходят на прогулки. Обратите внимание, когда проходите мимо собачьих площадок: непонятно, кто носится больше - собаки или их хозяева. Подопечных нужно заставить прыгать через то или иное препятствие. А это уже то, что называется активным образом жизни. Ранее ученые из Нью-Йоркского университета Лангоне доказали: владельцы собак двигаются на 54 процента больше, чем люди, у которых в доме нет ни одного питомца.

Как следствие, снижение уровня холестерина в крови, нормализация кровяного давления. Да и лишние килограммы уходят безо всяких диет и таблеток. А значит, сердце такого человека будет работать безотказно намного дольше.

В ТЕМУ

А как же кошки? Они тоже врачеватели, их мурлыканье - ежедневная терапия. Это все равно что лечение ультразвуком, ведь частота урчания - около 20 герц. А значит, понижается давление, снимается усталость, нормализуется пульс. Кроме того, кошки предчувствуют появление проблем с сердцем. И указывают на это совершенно определенно - пристраиваются на левое плечо хозяина или поближе к грудной клетке (иногда со стороны спины).

ЦИТАТА  МАСТЕРА

Звери, так же как люди, болеют. Но поликлиники в лесу нет, и потому помощь зверь или птица находят... друг у друга.

Однажды, сидя в укромном уголке леса, я увидел странное зрелище. По муравейнику прыгал дрозд, но и   не думал клевать муравьев. Дрозд вытянул в сторону крылья, смешно подогнул хвост, взъерошился и в такой позе, прикрыв глаза, сидел минут десять. Позже я видел на муравейниках соек, скворца, трясогузку. Все они вели себя почти одинаково: ерошили перья и явно блаженствовали… На муравьиных кучах птицы освобождаются от докучливых паразитов. Муравьи быстро "вычесывают" все, что скопилось под перьями, попутно дезинфицируя тело птицы остро пахнущей кислотой. Натуралисты подметили: едва ли не половина всех лесных птиц принимают муравьиные ванны!

 В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Собаки Исследования