Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американец прожил 555 дней с рюкзаком вместо сердца

Американец прожил 555 дней с рюкзаком вместо сердца
Фото: Фото:

Своеобразный рекорд установил 25-летний Стэн Ларкин из Мичигана, США. Он прожил 555 дней без сердца в самом прямом значении этой фразы. Вместо сердца у него был специальный рюкзак с системой перекачивания крови. Ларкин при этом мог ходить, нормально говорить и делать многие энергозатратные вещи, как здоровый человек. О почти фантастической истории рассказало издание Mirror.co.uk.

Без сердца Ларкин оказался после его искусственного удаления. У парня и его брата Доминика был врожденный порок сердец, которые могли остановиться в любую секунду, что значила бы немедленную смерть. В очереди за донорскими сердцами им пришлось бы стоять более полуторагода. За это время никто не мог гарантировать, что они остались еще живы и дождались бы операции по пересадки. Поэтому им удалили сердца, а вместо них поставили специальные рюкзаки с системой, которая заменяло работу сердца. Она была подсоединена напрямую к сосудам в том месте, где было сердце. 9 мая Ларкину сделали пересадку и отключили от рюкзака. Его брату сделали аналогичную операцию еще в январе. 

- Я получил трансплантат две недели назад, и я чувствую, что я мог бы сделать пробежку, как мы говорим. Это нова жизнь после рюкзака. Я хочу поблагодарить донора, который дал мне сердце. Я хотел бы встретить его семью в один прекрасный день. Надеюсь, что они хотели бы встретиться со мной, - сказал Ларкин. 

Джонатан Хафт, доцент сердечной хирургии в Университете штата Мичиган, который выполнил операцию на сердцах братьев, заявил, что их случай уникален. Больше никто в мире не жил так долго без сердца, при этом относительно активно, не лежа в кровате или не сидя в инвалидном кресле. 

- Они оба были очень, очень плохи, когда мы впервые встретились с ними в наших отделениях интенсивной терапии. Мы хотели пересадить им сердца но мы не думали, у нас было достаточно времени, и решили поставить им систему. На рюкзаках они буквально расцвели и смогли дожить до пересадки донорских органов, - сказал медик.

Сам Ларкин восстанавливает физическую активность и хочет играть в баскетбол. Медики, судя по всему, не против. 

Братья Доминик и Ларкин после пересадки сердца. Фото: mirror.co.uk

 

Новости по теме: сердце операция