Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто такие патриоты и почему они гордятся Украиной

Кто такие патриоты и почему они гордятся Украиной
Фото: Фото: сообщество Евромайдан Вконтакте

Специалисты Центра Разумкова пришли к выводу, что за последние 15 лет на 9% выросла самоидентификация украинского народа. Об этом свидетельствует исследование* об идентификации украинцев.

Согласно данным исследования на 2016 год, 40% населения идентифицируют себя с Украиной и 68% гордятся тем, что у них есть украинский паспорт. 11,4% отождествляют себя с конкретным регионом Украины. Но даже спустя 25 лет после распада СССР 2,1% считают себя гражданами распавшейся республики. В то время как европейцами называют себя только 1,5% респондентов. Еще 0,6% идентифицируют себя с Россией.

Большинство (70%) граждан относят себя к украинской культурной традиции, 10% - к советской, 7% - к европейской, 3% - к русской..

Родину выбрать нельзя, но хотелось бы

93% опрошенных украинцев считают Украину своей Родиной, как на Западе, так и на Востоке. Однако, 13% наших граждан хотели бы выбрать другую Родину. Среди вариантов - страны ЕС и Россия. При этом каждый четвертый житель Донбасса не смог ответить на вопрос, считает ли он Украину своей Родиной.

48% респондентов в состав своего счастья включают необходимость гордится своей страной. 41% видеть свое счастье только в индивидуальном благополучии.За последние 10 лет эти показатели практически не изменились.

Украинцы гордятся своими спортсменами

Сегодня часто можно услышать фразу "Я горжусь Украиной". Исследование показывает, чем именно гордятся люди. 73% людей гордятся достижениями в спорте, 69% - историей страны, 68% предметов для гордости считают украинский менталитет, в частности способность бороться за свои права и свой народ. 65% гордятся достижениями в искусстве и литературе, 57% - Вооруженными силами. Почти половина (49%) опрошенных испытывают гордость за достижения в отраслях науки и технологий.

22% гордятся позицией нашей страны в мире и демократией, 13% - уровнем социальной защиты и 11% - экономическими достижениями. Вероятно, в последнюю группу входит глава НБУ Валерия Гонтарева и ее соратники.

Кто такие патриоты

То, что в стране уровень патриотизма зашкаливает, видно невооруженным взглядом: вышиванки, желто-голубые ленты на сумках, флаги на балконах, гербы на футболках. 74% опрошенных украинцев считают себя патриотами и 17% - не считают. На Востоке называют себя патриотами только 24% людей, в Донбассе - 31%.

На самый интересный вопрос: кто же такой патриот? Респонденты назвали главные критерии патриотизма:

- желание воспитывать в детях любовь к Украине;

- уважение к своему государству, государственным символам и праздникам;

- забота о стабильном благополучии своей семьи;

- уважение к законам и институтам власти Украины;

- знание истории и культуры Украины;

- готовность бороться за соблюдение прав и свобод граждан Украины.

Среди других важных критериев патриотизма украинцы назвали готовность умереть за свою страну, знание родного языка и следование народным традициям. 

При этом опрошенные считают маловажным тот факт, как патриот относится к России или США, НАТО или церкви.

Языковой вопрос

60% украинцев считают родным языком украинский, 15% - русский, 22% - оба языка. По сравнению с данными 2006 года доля украинцев, которые считают родным языком украинский, а также два языка одновременно - увеличилась, а русский язык - уменьшилась.

При этом 44% респондентов дома общаются на украинском языке, тогда как на работе - только 40%. 13% общаются дома на русском языке, 25% - на обоих языках. 

Только 18% опрошенных знают иностранные языки на уровне, достаточном для поддержания разговора. 

56% респондентов считают, что единственным государственным языком должен быть украинский. По мнению четверти (24%) опрошенных, украинский язык должен быть государственным, а русский - официальным в некоторых регионах Украины. 14% респондентов выступают за два государственных языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радиостанции обяжут включать гимн Украины утром и вечером

Директор Государственного комитета по телерадиовещанию Юрий Артеменко заявил, что гимн Украины должны запускать в эфир утром и вечером. Его инициативу поддержали в ридиокомитете и уже завтра, 8 июня, будет представлен релиз по этому новшеству. Об этом Артеменко написал в своем Фейсбуке. 

 

 

Новости по теме: Исследования