Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ах, какие чудеса - отрастили волоса!

Ах, какие чудеса - отрастили волоса!
Длина волос - 175 см Фото: Личный архив Алены Ануфриевой 

Днепропетровская Рапунцель: "Тысяча гривен в месяц на шампуни"

В прошлом году на Всеукраинском конкурсе на самые длинные волосы местная красавица Алена Ануфриева своей косой до пят (длина 175 см) стала победительницей. "КП" в Украине" решила поинтересоваться, как живется 27-летней Рапунцель и не обрезала ли она свои русые локоны.

- Волосы на месте, - улыбается Алена. - Честно говоря, косу не замеряла, но вижу, что она стала длиннее. Сейчас волосы до пят, но длиннее - никак нельзя, иначе я на них наступаю. Жду растущую Луну, чтобы подрезать еще немного. 

Подстригать кончики Алена старается каждые два-три месяца, а моет голову не чаще одного раза в неделю - очень уж хлопотно. Покупать косметику для волос девушке приходится почти в оптовых количествах. К примеру, литровой банки маски, которой обычной женщине хватает почти на год, ей - на два раза, одной бутылки кондиционера - на раз, плюс затраты на шампунь. В месяц получается кругленькая сумма -почти тысяча гривен. 

Феном Алена не пользуется, чтобы не травмировать волосы. Поэтому после мытья летом голова сохнет целый день, а зимой и вовсе двое суток. Плойки и фиксирующие лаки тоже в черном списке, но иногда все же в ход идут. 

- Я часто выступаю в роли модели - фотографы на фотосессии зовут, - объясняет длинноволосая красавица. - Парикмахеры мои волосы любят - есть где развернуться. 

А вот снова участвовать в конкурсе на "самую-самую" косу Алена не хочет - все равно длиннее волос, чем у нее, там не будет. Да и зачем зазря расстраивать конкуренток? 

ТТХ

  • Рост - 175 см
  • Длина волос - 175 см
  • Сколько растили - 6 лет
  • Как часто моет - не чаще раза в неделю
  • Сколько тратит шампуня за раз - четверть бутылки
  • Сколько сохнет - летом целый день, зимой двое суток. 
Александр Балог мечтает, чтобы сын попал в Книгу рекордов Украины. Фото: vk.com

В парикмахерскую - только через Книгу рекордов

12-летний Александр Меке из Закарпатья ни разу в жизни не стригся - сейчас волосы уже догоняют его рост. С детства парнишка был счастливым обладателем роскошной белокурой копны волос, так что отвести сына к мастеру родители не решались. Сейчас его блестящей шевелюре длиной больше метра позавидуют многие девушки! Но сам Саша, как оказалось, уже давно намекает родителям, что не против сменить прическу и сделать модную стрижку, как у друзей. Отец поддается на уговоры сына, но поставил условие: в парикмахерскую - только через Книгу рекордов!

- Буду подавать заявку, уверен, сын станет рекордсменом страны или, на худой конец, Закарпатья, - отмечает "КП" в Украине" отец длинноволосого мальчика Александр Балог. - Честно говоря, жаль стричь такие волосы - и жена хотела, чтобы сын отращивал, и я. Теперь уже договорились с сыном - после рекорда идем стричься. 

В школе учителя разрешили Саше ходить на уроки с длинными волосами. Друзья также не видят в этом ничего предосудительного. Правда, вот бегать и прыгать не так-то просто. Да и мыть волосы летом Александру приходится несколько раз в неделю - мама тщательно вымывает пыль и грязь, которую Саша регулярно "собирает" на футбольном стадионе. 

За волосами сына родители тщательно следят - моют только хорошими шампунями на основе трав, добавляя в воду лимонный сок для блеска. 

В Книге рекордов Украины отмечают, что Саша вполне может рассчитывать на победу. Волосы Александра уже догоняют по длине предыдущего рекордсмена - огненно-рыжего Артура Покоса из Дрогобыча Львовской области. Он попал на страницы Книги рекордов в 2012 году с длиной волос 110 см, тогда ему также было 12 лет. Правда, как узнала "КП" в Украине", прошлым летом Артур подстригся, так что соперничать с закарпатским конкурентом не сможет. 

ТТХ

  • Рост - 150 см 
  • Длина волос - 107 см 
  • Сколько растили -12 лет
  • Как часто моет - зимой раз в неделю, летом несколько раз в неделю
  • Сколько сохнет - летом несколько часов, зимой дольше. 
Со своим достижением вскоре Кристина планирует попасть в Национальный регистр рекордов. Фото: Архив Кристины Кречкивской

Львовская русалка: "Волосы переросли меня на полметра"

В будни 27-летняя Кристина Кречкивская - обычная молодая мама с прической а-ля коса Тимошенко. И не догадаешься, что эта коса уже переросла свою хозяйку! К слову, о настоящий длине волос девушки долгое время не догадывался ее будущий муж. 

Пять лет назад "КП" в Украине" уже общалась с девушкой - тогда длина ее волос составляла 186 см. Сейчас ее коса еще выросла почти на полметра! При этом Кристина не соблюдает каких-то особых правил по уходу за волосами.

- Наверное, во всем "виновата" генетика, - смеется Кристина Кречкивская. - Стричься я перестала в шестом классе - просто стало жаль волос. С тех пор ни разу в парикмахерской не была.

С такой прической Кристине самой управиться трудно - зовет на помощь маму. После ванны волосы "расчесывает" руками по прядям - за это время они полностью высыхают. Муж необычный образ супруги обожает и даже думать о ножницах запретил. 

ТТХ

  • Рост - 175 см 
  • Длина волос - 230 см 
  • Сколько растили - 15 лет 
  • Как часто моет - раз в неделю 
  • Сколько тратит шампуня за раз - обычную порцию
  • Сколько сохнет - несколько часов.
Новости по теме: рекорды Женщины