Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бояться тополя не надо - он избавляет нас от чада

Бояться тополя не надо - он избавляет нас от чада
Фото: - Не надо ля-ля, мы любим тополя! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Он кружится летает, летает… Заметает и заметает. Такой он, тополиный пух в Киеве. Многие его очень не любят - вечно ветер несет его в волосы, нос, глаза. Многие сетуют: из-за этого "летнего снега" куча проблем. "КП" в Украине" решила развеять все стереотипы о цветении тополей.

Опасен ли тополиный пух?

- Тополиный пух сам по себе не является аллергеном. Он лишь механически раздражает слизистые (глаза, нос. - Авт.). И несет на себе немало частиц грязи, пыльцы других растений. Из-за этого возникают ринит (насморк) или конъюнктивит. Чтобы такого не было, надо делать простые вещи - защищать глаза очками и брызгать в нос специальные спреи на основе морской воды. Это полезно и эффективно, - советует главный аллерголог Киева Лилия Романюк. - Более аллергенны луговые травы и пыльца некоторых других деревьев. В Украине самые распространенные из них тимофеевка, лисохвост, райграс, амброзия. Если говорить о деревьях, очень агрессивна пыльца березы и лещины.

Чем полезны эти деревья?

Главный аллерголог Киева Лилия Романюк.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Киев засадили тополями в пятидесятые годы прошлого века. Тогда они были самым легкодоступным и быстрорастущим "зеленым материалом". Некоторые из них стоят до сих пор.

- Нельзя сказать, что этих деревьев у нас больше всего. Но есть улицы, где их очень много. Например, бульвары Леси Украинки, Тараса Шевченко. И убирать их оттуда мы не будем, чтобы сохранить исторический элемент. Кроме того, тополя скорее других растений обрабатывают воздух, очищая его от вредных газов, - отмечает пресс-секретарь "Киевзеленстроя" Елена Бевз. 

По словам экспертов, в удачный год тополь может давать метровый прирост плюс его крупный лист обеспечивает хорошую пыле- и шумозащиту. Считается, что он один производит практически столько же кислорода, как четыре сосны, три липы и семь елей. Взрослое 25-метровое растение способно поглощать 180 килограммов углекислого газа за лето. Также оно берет на себя излишки влаги из почвы, а зимой способно выдержать реагенты и соли, которыми обрабатываются дороги. 

Но не будем вдаваться в сверхгероизацию. По словам директора Киевского ботанического сада имени Фомина Александра Сенчило, все лиственные деревья обладают способностью шумоизоляции, причем, к примеру, липа в этом отношении куда лучше. Аналогично все деревья, не только тополь, выделяют бактерицидные вещества. Они способны уничтожать болезнетворные микробы, патогенные грибы и даже убивать насекомых. Лучшими по этой части считаются сосна, лиственница, пихта, можжевельник.  

 - Зато тополь - одна из самых газостойких культур. Он больше всех задерживает пыль. Быстрее остальных растет, устойчив к болезням, самый дешевый в размножении - семена легко всходят на любой почве, - перечисляет плюсы дерева Александр Сенчило.

Быстро растет, но и быстро стареет. Обновлять растения нужно каждые 30-40 лет. Потому что с дряхлых отваливаются ветки, они сами падают, гниют. 

Что касается пуха, то Сенчило уверен: будущее принадлежит стерильным формам и гибридам  тополей, которые встречаются в природе и которыми уже вовсю пользуются селекционеры. Так, уже в этом году на улицы высадили больше сотни штук. 

- Именно ими мы заменяем старые растения в центре, - добавляет пресс-секретарь "Киевзеленстроя" Елена Бевз. 

КСТАТИ

Сколько стоит выявить аллерген? 

Для того чтобы правильно бороться с аллергией, нужно точно определить, от чего вам плохо. Тесты на аллергены делают во многих клиниках. Благодаря им, можно проверить реакцию организма на все - начиная от картофеля и кофе и заканчивая шерстью и латексом. Однако в огромном списке продуктов аллергопроб тополиного пуха нет. Зато есть целые комплексы "Смесь трав", "Весенние деревья". 

Стоят такие анализы недешево. Аллергопанель на пыльцу деревьев обойдется от 310 до 900 гривен, на пыльцу луговых трав - 670-850 гривен. Можно провериться и на какое-то одно растение за 120 гривен. Плюс консультация врача, который определит, какой тест вам нужен - в среднем 400 гривен.

Забор крови для таких анализов делают утром натощак. Результат обещают через 3 - 10 рабочих дней. 

НА ЗАМЕТКУ

10 советов, как легче пережить атаку пыльцы

Анна ГЕРАСИМЕНКО

1. От пыльцы спасает только вода. На улице пыльцевым аллергикам хорошо только после сильного ливня. Именно ливень смывает и прибивает пыльцу. А вот легкий дождичек делает только хуже - капли воды разбивают пыльцевые зерна и делают их еще более аллергенными, а повышенная влажность при слабом дожде увеличивает проницаемость пыльцы в слизистые оболочки. Так что на прогулку выходите только после ливня.

2. Старайтесь не гулять в сухую ветреную погоду, когда пыльца летает повсюду.

3. Когда едете в машине, не открывайте окна. Ваш друг - кондиционер, который благодаря фильтру не пропускает пыльцу в салон.

4. Дома регулярно делайте влажную уборку - стирайте пыль с подоконников, полок и столов, мойте пол. В критических ситуациях можно завешивать окна сложенной в два раза марлей и брызгать ее водой.

5. Когда приходите домой, не забудьте сделать следующее:

  • снимайте уличную одежду и убирайте в шкаф - на ней ведь много пыльцы,
  • умойте лицо, промойте глаза водой,
  • сполосните нос соленой водой или специальным раствором с морской солью,
  • если не собираетесь мыть голову, мокрой рукой пройдитесь по волосам, чтобы снять пыльцу.

6. На улице в ветреные дни носите очки, рот и нос закрывайте марлевой повязкой или платком.

7. В аптеках продаются специальные фильтры для носа - маленькие респираторы-невидимки, которые помещаются прямо в ноздри и не пропускают пыльцу. Они, правда, не защищают глаза и рот.

8. Опасность представляют не только деревья. Враг для аллергиков - скошенная трава. Так что свежескошенные газоны обходите стороной.

9. Если есть такая возможность, на время цветения уезжайте в другой регион, туда, где ЕЩЕ не началось цветение (например, в Прибалтику), или туда, где оно УЖЕ закончилось (например, в Египет).

10. Отправляйтесь к врачу, если вы впервые почувствовали эти симптомы:

  • насморк и зуд в носу,
  • чешутся, краснеют и слезятся глаза,
  • возникает желание почесать горло и уши,
  • опухают веки,
  • начинается кашель, вы стали "громко" дышать.
Новости по теме: аллергия Здоровье