Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в детстве больше читает - тот больше потом зарабатывает

Кто в детстве больше читает - тот больше потом зарабатывает
Фото: Фото: Thinkstock

Несомненную пользу любви к чтению в очередной раз доказали ученые. Впрочем, сейчас специалисты Падуанского университета вывели вполне материальную мотивацию. Они пришли к выводу: читающие дети во взрослой жизни зарабатывают на порядок больше тех, кто гонял по двору. 

"В ходе исследования ученые проанализировали сведения, предоставленные 6 тысячами человек из девяти европейских стран, которые родились в середине ХХ века, - пишет Economic Journal, в котором было опубликовано исследование. - Респондентов поделили на четыре группы: те, у кого дома было меньше 10 книг, у кого - полка книг, у кого - книжный шкаф с не менее чем сотней книг, а также те, у кого было два или более книжных шкафа дома".

В итоге ученые высчитали: люди, у которых в распоряжении в детстве было с десяток книг, могут зарабатывать на 5% больше благодаря каждому дополнительному году образования, полученному уже после школы. А вот дети, имевшие возможность читать больше, - на 21%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как приучить ребенка к чтению

У меня есть сын Саша, ему 2 года и 7 месяцев. Больше всего он любит маму, папу, Робокара Поли и печенье.

А еще он любит книги, не больше всего на свете, но достаточно сильно, чтобы радоваться новой и вздыхать "о, мама, смотри - книга". И для меня как для мамы это было одной из базовых задач - привить любовь к книгам. Не научить читать, не выучить алфавит, а именно вызвать интерес и научить любить книжки. 

 

Новости по теме: Дети образование