Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Южный слон из запорожской саванны

Южный слон из запорожской саванны

Около 15 миллионов лет назад на территории Запорожской области был совершенно другой климат, который больше походил на климат саванн. Здесь росли удивительные растения, обитали исполинские животные - мамонты, дейнотерии, южные слоны - всего 6 видов хоботных.

Одни гиганты приходили на смену другим, строение тела их видоизменялось. Другие виды могли "соседствовать". К примеру, мамонты и южные слоны обитали на территории нынешнего Запорожского края практически одновременно, хотя южный слон жил все же несколько позже - около 3 миллионов лет назад.

- Одним из мест их массового скопления было Азовское побережье, - говорит палеонтолог Запорожского краеведческого музея Тамара Деркач. - Скорее всего, там у них были места водопоя. Со временем Азовское море разрушило берега и продолжает вымывать из толщи земли кости обитавших здесь когда-то животных. 

Забор из костей мамонта

В начале июня 1941 года палеонтологическая экспедиция Московского университета проводила раскопки в районе Азовского моря.

- В один прекрасный момент после очередных безуспешных поисков на улочках рыбацкого поселка ученые обратили внимание на странно белеющие заборы, - рассказывает запорожский путешественник и краевед Владимир Супруненко. - Подошли ближе и глазам своим не поверили: вместо кольев в землю были врыты... огромные кости.

Местные жители, которых начали расспрашивать палеонтологи, не поняли такого любопытства приезжих, ведь для них такое "добро" было уж никак не в новинку. Они кивали в сторону моря: "Шукайте на березі. Там цього добра - збирай донесхочу".

- Ученые продолжили поиски на побережье, - говорит Владимир Супруненко. - Поиски увенчались успехом - море подарило палеонтологам скелет южного слона, обитавшего в этих краях более миллиона лет назад. К огромной радости ученых, это был самый полный и самый крупный скелет южного слона. Такого не было ни в одном музее мира.

Местные газеты тотчас сообщили о находке. Последняя публикация появилась в прессе за четыре дня до войны. В условиях надвигающейся угрозы было не до слона - то, что успели откопать на берегу Азовского моря, отправили в подвал местного краеведческого музея.

Украинский слон по сей день стоит в зоологическом музее Санкт-Петербурга. Фото: donsmaps.com

Ценный груз

Фашистские войска вошли в Бердянск в октябре 1941 года. Чувствуя себя хозяевами захваченной территории, немецкие солдаты рыскали по городу в поисках ценностей. Так они наткнулись и на останки доисторического животного.

Диковинка вызвала немалый интерес у более образованных офицеров. Высшие чины тут же отправили телеграмму в Берлин. Ответ пришел молниеносно - скелет срочно переправить в Германию. 

Ценность находки была столь велика, что появилось распоряжение - отыскать недостающие кости. 

- Зимой немцы согнали на побережье военнопленных, заставили вырубать мерзлую глину, - вспоминают старожилы. - Не успокоились, пока не нашли все косточки слона.

Части скелета упаковали с немецкой тщательностью и педантичностью, а ящики отправили в Берлин. Казалось, историческая ценность утеряна навсегда.

Лишь после победы скелет удалось вернуть в Советский Союз.

- Собирая в Германии награбленные фашистами ценности, наткнулись и на так и оставшиеся не распакованными ящики с костями южного слона, - продолжает Владимир Супруненко. - Их привезли в Ленинград, но не хотели монтировать скелет до выяснения всех обстоятельств: откуда кости, как в Германию попали? 

Лишь спустя какое-то время на глаза палеонтологам попалась статья о находке на Азовском побережье. Сопоставив факты, ученые убедились - перед ними тот самый скелет южного слона.

Путешествия слона на этом закончились. Скелет отреставрировали, смонтировали и выставили в мамонтовом зале зоологического музея Санкт-Петербурга. Он выделяется среди своих "собратьев" - внушительный размер под потолок, массивные потертые бивни устремлены вперед… Экспонат по сей день остается одним из наиболее полных и хорошо сохранившихся. 

Справка "КП"

  • Южный слон - один из крупнейших представителей отряда хоботных - обитал на территории Евразии и Северной Африки.
  • Находка относится к временам плиоцена - 3-5 млн лет назад.
  • Высота скелета - 4,35 м.
  • Высота слона в области спины при жизни достигала 4,50 м. (Для сравнения, современный африканский слон - 3-3,8 м.)