Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница Днепропетровской области стала матерью-героиней в 101 год

Жительница Днепропетровской области стала матерью-героиней в 101 год
Фото: Фото: предоставлено Павлоградской райгосадминистрацией.

Вывезли в чисто поле 

Это по закону женщина становится матерью-героиней, когда младшему пятому ребенку исполняется восемь лет. На деле бывает и по-другому. Елену Карпову из села Богуслав, например, почетное звание нашло аж  в… 101 год! Женщина родилась 15 мая 1915 года, воспитала пятерых детей, старшему из которых в сентябре исполнится 80 лет, а младшему – 62. И только 7 мая 2016 года президент Украины своим указом присвоил ей статус "Мать-героиня", вручили награду долгожительнице в день рождения. 

- Я ей заранее объяснила, мол, приедут из района тебя поздравить, - рассказала "КП" в Украине" дочка пенсионерки, Зоя Викторовна. - Нарядили ее красиво, к гостям вывели. Бабуля наша слабенькая уже очень, а тут даже за стол села. Правда, устала так, что потом чуть ли не целые сутки отсыпалась. 

Почему же награда так долго искала героя?

- Когда мама была еще десятилетней девочкой, семью раскулачили, - начала с предыстории дочка Елены Федоровны. - Погрузили в вагоны и потом выбросили посреди степи в России. Пришлось там, в Волгоградской области, начинать жизнь заново. Постепенно там образовалась целая коммуна из таких же раскулаченных украинцев. Елена Федоровна вышла замуж, родила детей.

Знает только букву "о"

- Отец умный был, а мама неграмотная. Одну букву "о" знает, потому что бублики раньше пекла, - улыбается Зоя Викторовна. - Зато людей лечила. Слыла народным костоправом. 

Из-за ее неграмотности, в общем-то, и пошла путаница. В свидетельстве о рождении женщины значилось, что она - Елена, но в селе все ее звали Олькой. И когда родились двое старших детей, в метрики им Елену Федоровну записали как Ольгу Федоровну. А троих младших потом зарегистрировали как положено: мать – Елена. В родной Богуслав семья вернулась только в 1952 году, о документах думать некогда было, отстраивали дом, поднимали на ноги четырех дочек и сына.

Когда дошло дело до оформления звания "Мать-героиня", двоих детей "не засчитали". Началась долгая волокита, дочки, которые занимались документами, уже махнули рукой на это, но соседи подсказали, что родство можно доказать через суд. И пока все выправили, "героине" перевалило за сто лет.

Несмотря на то что Елене Федоровне пошел 102 год, она еще "живчик", любит по селу гулять. А точное количество внуков, правнуков и праправнуков не смогла сосчитать даже дочка долгожительницы. Говорит, точно больше двадцати. 

Новости по теме: многодетная мама