Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские альпинисты покорили самую красивую вершину мира

Харьковские альпинисты покорили самую красивую вершину мира
Фото: Альпамайо по праву считается одной из самых красивых вершин в мире. Фото: Харьковский альпклуб

Харьковчане впервые покорили самую красивую вершину мира по мнению ЮНЕСКО. Анатолий Еремеев, Антон Мезерный и руководитель группы Валентин Сипавин, а также Надежда Лауниц из Санкт-Петербурга, успешно завершили свой первый подъем на вершину Альпамайо в Перу (Южная Америка).

Группа харьковчан первой открыла сезон восхождений на Альпамайо. Фото: Харьковский альпклуб

- Харьковчане впервые покорили эту вершину, - говорит президент Харьковского альпклуба Геннадий Копейка. – Подъем прошел хорошо, все вернулись живыми и здоровыми. Эта группа стала первой в сезоне, поднявшейся на вершину.

Впервые вершина была покорена в 1951 году. Фото: Харьковский альпклуб

По его словам, эта вершина не считается особо сложной для альпинистов, но зато невероятно красива - Альпамайо официально признана красивейшей вершиной в мире с 1966 года. Ее высота – 5947 метров.

Харьковчане впервые покорили Альпамайо. Фото: Харьковский альпклуб

- Группа находится в Перу уже около двух недель, - говорит Копейка. - Сначала они должны были привыкнуть к природным условиям, пройти акклиматизацию, провести тренировочные выходы.

Официально звание самой прекрасной горы в мире Альпамайо присвоили еще в 1966. Фото: Харьковский альпклуб

СПРАВКА "КП"

Альпамайо (Nevado Alpamayo) – одна из вершин в горном массиве Кордильера Бланка, который находится в перуанских Андах. Само название горы происходит от языка индейцев кечуа. Склоны Альпамайо довольно крутые (средняя крутизна 60 градусов), поэтому гора смотрится как идеальная ледяная пирамида. Впервые человек взошел на вершину в 1951 году, а звание "самой красивой" гора получила в 1966, когда фотография, сделанная американским фотографом Лейем Ортенбургером, появилась на страницах немецкого журнала "Alpinismus".

Новости по теме: Новости Харькова альпинист