Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иран отказался отправлять паломников в Мекку из-за прошлогодней трагедии

Иран отказался отправлять паломников в Мекку из-за прошлогодней трагедии
Фото: В прошлом году на паломников упал кран. Фото: соцсети

В этом году количество паломников в Мекке и Медине будет значительно ниже. Иранские власти отказались посылать своих паломников на хадж в связи с тем, что Саудовская Аравия отказалась обеспечить достаточные меры безопасности. Об этом сообщил "Интерфакс".

Со своей стороны Тегеран предоставил список из 17 пунктов, которые требует властей Саудовской Аравии. По их мнению это обеспечило бы достаточный уровень безопасности. Однако, стороны так и не достигли согласия.

- Мы представили Саудовской Аравии предложения по обеспечению безопасности наших паломников из 17 пунктов. Но Эр-Рияд отказался выполнять их. Мало того, они отказались от ответственности, произошедшей в прошлом году трагедии, - заявил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, Саудовская Аравия отказала не только Ирану, но и Ираку в гарантиях безопасности.

- Жизни наших паломников ценны для нас. Поэтому мы отказались в этом году отправлять своих паломников. Если в следующем году ситуация улучшится, то мы отправим паломников, - объяснил Пакайин.

В прошлом году во время давки около Мекки погибли более 700 человек, еще более 800 ранены. Давка во время хаджа случается почти каждый год. Больше всего жертв было в 1990 году. Тогда погибли более 1400 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось первое видео паломничества к Мекке, где погибли полтысячи человек [фото, видео]

У мусульман начался Хадж - священное паломничество к городу Мекка. В небольшой город начали прибывать миллионы людей, что вызвало сильнейшую давку еще на окраинах.

Новости по теме: Саудовская Аравия Иран ислам