Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Самооборона" Севастополя угрожала альпинистам с проукраинскими взглядами

Фото: фото: www.suedtirol.info

"6 июня компания альпинистов, жителей Севастополя, начали подъем на скалу Треугольник. На середине пути их догнала группа из десяти мужчин (позже к ним присоединилось еще восемь). Они окружили скалолазов со всех сторон, не давая уйти.

На настойчивые просьбы предъявить хоть какие-то документы один из окруживших, показал корочку удостоверения о награждении памятным знаком "За 3-ю оборону Севастополя" - сообщают крымские СМИ .  Агрессивно настроенные мужчины все   повторяли, что ходить здесь нельзя, что они занимаются отловом диверсантов, поджигающих лес и требовали предъявить вещи к досмотру. По рассказам скалолазов, к моменту приезда правоохранительных органов на месте конфликта осталось три человека. У молодых людей приняли "заявление", сообщает Севастопольское издание ForPost.

Местные  СМИ  изложили свою версию происшедшего. "Как рассказал активист Михаил Хоружий, "горячий телефон" самообороны набрали пассажиры автобуса. Так бдительные граждане отреагировали на попутчиков с "ярко выраженными укро-националистическими взглядами". У одного из альпинистов была татуировка в виде украинского трезуба. Шнурки на кроссовках желтые и синие - мелочь, но заметно. Националисты действительно обратили на себя внимание местных жителей вызывающим поведением. По словам свидетелей, в разговорах группы явно прослеживалась ненависть к крымчанам", - сообщает издание.

В своем заявлении один из активистов, который остановил альпинистов, Михаил Хоружий отметил, что "никаких насильственных действий, а также действий ограничивающих права и свободы молодых людей и каких либо иных противоправных действий, с его стороны совершенно не было".

Как сообщает ForPost, соратники Хоружего из "самообороны" провели мониторинг социальных сетей. Они заподозрили, что скалолазы являются заброшенными Украиной провокаторами.  Доказывая  это Михаил Хоружий привел в пример найденные  фотографии в персональных  аккаунтах некоторых молодых людей, где альпинисты позируют с флагами Украины и  фотографируются на киевском Майдане.

Напомним, что в марте 2014 года правительство России введя внутренние войска и проведя "референдум"  незаконно аннексировало Крым и сделало его субъектом Российской Федерации. Местные активисты, спецслужбы и крымские СМИ ведут открытую травлю проукраински настроенных жителей полуострова. 

Новости по теме: Севастополь альпинист