Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детей Григорию Перельману может родить суррогатная мать

Детей Григорию Перельману может родить суррогатная мать
Фото: Свежее фото «затворника»: Перельман выглядит старше своих лет. Фото: Максим СЮ

13 июня гениальный математик из Санкт-Петербурга, отказавшийся от премии в миллион долларов за доказательство теоремы Пуанкаре, отметит свой полувековой юбилей. "КП" решила узнать, что происходит в жизни этого неординарного человека.

Мама гения Любовь Лейбовна мечтает о внуках. Фото: Руслан ВОРОНОЙ/Экспресс газета

Завязал с математикой

Как нам рассказали бывшие учителя Перельмана, которые иногда с ним общаются, сегодня Григорий Яковлевич пребывает в добром здравии. Но от предложений по празднованию его юбилея отказался. Правда, недавно он прервал свое затворничество и по приглашению друзей вышел в свет - посетил питерскую филармонию и послушал классический вокал.

- Григорий Яковлевич интересуется классическим вокалом и великолепно в нем разбирается, - рассказал "КП" его бывший преподаватель. - От концерта он получил огромное удовольствие. В филармонии его узнали, к нему подходили, общались, и он ни от кого не скрывался. Так что неверно считают, будто он живет отшельником и от всех прячется. 

- Он ведь и сам играет на скрипке?

- Его мама играет на скрипке, в детстве его учила, но особых успехов в этом он не достиг.

- Говорят, ему предлагали преподавать математику в школе для одаренных детей?

- Григорий Яковлевич великий математик, но он не любит преподавательскую работу и никогда к ней не стремился.

- У него есть друзья?

- Да. Лично я с удовольствием общаюсь с ним в тот момент, когда ему этого захочется. Но нездоровое внимание к его частной жизни сократило контакты Григория с внешним миром. Когда по телевизору показывают разудалую деваху, которая возлагает цветы к двери его квартиры и кричит: "Гриша, я хочу от тебя ребенка, он будет такой же красивый, как мама, и умный, как папа!" - у самого Перельмана это вызывает только раздражение.  

- Чем сегодня занят Григорий Яковлевич?

- Если верить его словам, а Григорий - человек абсолютно честный, то он сказал, что математикой больше заниматься не будет. И не занимается.

- Живет для себя?

- Можно это назвать и так.

- Как себя чувствует его мама? Ей вроде бы была нужна операция на глазах, а не находилось денег?

- Она чувствует себя соответственно своему возрасту. Ни Григорий, ни Любовь Лейбовна ни на что не жалуются и ни о чем никого не просят.

- А Перельман сейчас работает в Швеции в научном центре?

- Больше не работает. Не понравилось…

Ребенок из пробирки

Мы писали, что год назад российского ученого пригласил на работу в качестве консультанта один научный центр Швеции. Как рассказал "КП" израильский продюсер и журналист Александр Забровский, собиравшийся снимать фильм о Перельмане, российский гений отработал год (на удалении, через интернет) в шведской компании, занимающейся нанотехнологиями, но потом отказался от дальнейшего сотрудничества. Вероятно, не увидел для себя перспективы.

- А кино-то про Перельмана вы снимете? - спрашиваю Забровского.

- Не удалось собрать необходимый бюджет. Хотели это сделать в Америке, но там свои перельманы есть. Мне кажется, на родине недо­оценивают Григория Яковлевича. Ему предлагали смехотворную по деньгам ставку в питерском институте. И он отказался. А ведь у него нездоровая, старенькая мама. Я предложил маме Григория Яковлевича перебраться в Израиль, могу помочь с оформлением израильского гражданства. Наводил справки: в Израиле радушно примут семью гения.

Любови Лейбовне по возрасту нужна медицинская помощь, хорошие условия. В Израиле она все это получит. Она обещала подумать. Правда, матушку волнует больше не ее здоровье, а будущее сына. Она советует ему всерьез подумать о ребенке. Любовь Лейбовна даже пыталась знакомить сына с женщинами, но он пока так и не нашел свою любовь. 

Между тем знакомые семьи советуют Григорию Яковлевичу обратить внимание на возможности репродуктивной медицины - например, воспользоваться услугами суррогатной матери (а донора яйцеклетки можно выбрать анонимно). Один центр репродуктивной медицины даже отправил по почте Перельману предложение своих услуг: с математика готовы взять символическую оплату. К тому же подруги Любови Лейбовны приводят ей в пример звезд эстрады - Пугачеву, Киркорова, которые завели детей "из пробирки" и счастливы. Григорий Яковлевич, по словам знакомых, о продолжении рода задумывается, но с посторонними это не обсуждает.

Юный Гриша отличался независимостью суждений. Фото: Личный архив

КСТАТИ

Учительница математики Валентина БЕРДОВА: В школе за Гришей бегали девочки

О своем ученике "КП" рассказала его бывшая классная руководительница.

Почему Григорий Перельман до сих пор не женился? Может быть, пережил в юности неудачную любовь? Об этом мы спросили его бывшую классную руководительницу Валентину Бердову.

- Гриша мне сказал однажды: "Я теперь лысый". С грустинкой. Он хорошо знает, что девочки клюют на красоту, - призналась она.

- Комплексует?

- Конечно. Еще в школе он немного неряшливо относился к внешнему виду - то пуговицу не застегнет, то еще чего. Рассеянным был - часто терял мешок с обу­вью, тогда я давала ему два разных башмака, чтобы он смог дойти домой. Мало заботился о своем гардеробе. Зато учился на отлично. Мальчик он был такой пухленький. Все к нему по-доброму относились. 

- У него когда-нибудь был роман с девушкой?

- В школьные годы девочки вокруг него всегда кружились стаей, потому что он очень необычный, у него всегда свое неординарное мнение. А однажды мне кто-то из ребят сказал, мол, девчонки над Гришей издеваются. Я их вызвала и сказала: "Перестаньте им крутить-вертеть, Грише не нравится". Они перестали. Позже оказалась - ничего они не издевались. Потом Гриша мне сказал: "А мне нравилось их внимание, очень жалко, что они перестали подходить".

Некоторых девочек он выделял. Говорил мне: "У Маши брови красивые - как у мамы". Эталоном красоты для Гриши всегда была его мама. Но чтобы с кем-то у него роман сложился - не помню. Даже если у него зарождалось какое-то чувство, то подавлялось более высокими мотивами - разгадать разные математические секреты, победить в олимпиадах. 

- Говорят, ради мамы он не женится - ухаживает за ней?

- По-моему, любой маме хочется счастья ее ребенку! Мама Гриши строгая, была учителем математики. Гриша был постоянно занят учебой, потом наукой. Некогда ему было романы крутить. А может быть, не нашлось той женщины, которая бы по интеллекту ему соответствовала.

- Каким он был в школе? 

- Учителя его любили. Он по всем предметам преуспевал. Неплохо пел. Однажды на вечере ему девчонки: "Гриша, спой!" - он запел: "Эх, дороги, пыль да туман". С чувством спел куплет, а дальше парни начали шуметь - более современные песни народ интересовали, и Гриша замолчал. Когда шумят, он точно делать ничего не будет. А еще не терпел несправедливости. Собственно, почему и от премии он отказался за доказательство теоремы Пуанкаре - посчитал, что математическое сообщество повело себя необразцово. Ведь сначала хотели отдать премию ученому, который написал всего лишь подробный комментарий к доказательству Перельмана. В общем, Гриша очень принципиальный. И всегда таким был.

Помню, в пионеры не хотел вступать. Говорил: мол, не нравится, что должна быть одна форма, салют отдавать. Я его уговорила. Дома ему галстук купили, отгладили. Торжественное обещание он выучил, как положено. И стал пионером. Вместе со всеми макулатуру собирал, металлолом. А уж насчет комсомола я ему даже не заикалась - поняла, что Гриша особый человек, яркой индивидуальности.

Новости по теме: Григорий Перельман