Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супердети Украины: Мы ребята молодцы, умницы, красавицы

Супердети Украины: Мы ребята молодцы, умницы, красавицы
Фото: У юного мотогонщика уже целая армия фанаток. Но он уверяет, что его сердце несвободно. Фото: Личный архив Семена Неруша

Спортивный ребенок гоняет с пеленок

У юного мотогонщика уже целая армия фанаток. Но он уверяет, что его сердце несвободно. Фото: Личный архив Семена Неруша

крощение 85-кубового железного коня, который вдвое тяжелее "наездника", около 90 кубков за призовые места во всеукраинских и международных состязаниях по мотокроссу и супермото - все это достижения самого юного профессионального спортсмена Украины 12-летнего Семена Неруша.

Собственным мотоциклом мальчик обзавелся в 2,5 года. На профессиональный байк юный гонщик сел в 4 года и вскоре уже попробовал свои силы на чемпионате Украины. Каково же было удивление родителей, когда их сорванец обогнал 10 из 15 гонщиков! 

С тех пор теперь уже восьмиклассник из Днепропетровска не раз становился чемпионом и завоевывал призовые места, а недавно Министерство образования назвало его "Самым спортивным ребенком года". 

- Я мечтаю стать чемпионом мира, - рассказал "КП" в Украине" Семен. - Но для этого нужна финансовая поддержка, ведь на соревнования приходится ездить за свои деньги. 

Увлечение Семена "съедает" едва ли не 90% семейного бюджета - нужно платить за тренировки, постоянно менять детали, да и мальчик растет быстро - экипировку необходимо обновлять. 

История Юры Астахова вошла даже в книгу о людях с ограниченными возможностями, которые добились успеха. Фото: Ренат Мнайдаров

Слепой диджей нарасхват в клубах

Днем 16-летний Юра Астахов из Запорожья, как и любой другой подросток, учит уроки, общается с друзьями. А ночью перевоплощается в DJ Blade. Под таким именем подросток играет в ночных клубах. 

За диджейским пультом Юра уже больше пяти лет. Сводит треки юный музыкант настолько профессионально, что многие даже не догадываются, что у мальчика врожденная слепота. Играя клубную музыку, DJ Blade ориентируется только на слух и свою реакцию.  

Кстати, профессиональные диджеи говорят, что сводить треки легче глухому музыканту, чем слепому. Ведь на мониторе можно обозначить моменты сведения. А когда ты ничего не видишь - нужно настоящее мастерство!

Сейчас многие заведения страны хотят видеть за пультом уникального диджея из Запорожья. 

Мальчик выступал в клубах Бердянска, Днепропетровска, Киева. Сейчас надеется выступить в Европе. 

И на всех выступлениях юного музыканта сопровождают родители, так как Юра еще подросток и без сопровождения взрослых не может посещать ночные заведения. 

- Планировали поехать в Беларусь. Но там все строго, после 23.00 детям даже с родителями нельзя находиться в кафе или клубах, - говорит музыкант. - В Европе с этим проще, поэтому надеемся, что получится организовать выступление за границей. 

Фото: Соцсети

Лучшая танцовщица мира

5-летняя София Кострицкая из города Подольск под Одессой уже завоевала 30 медалей высшей пробы и с полсотни дипломов. По версии Международной танцевальной лиги, Кострицкую и вовсе назвали лучшей танцовщицей 2015 года. А этом году Соня уже заняла третье место на Кубке Европы, представив номер современного стиля танцев contemporary. Кроме того, на конкурсе "Диво-дитина" она победила в номинации "Самый удивительный ребенок страны".

- Когда я сказала Соне, что мы отправляемся в Киев за наградой, она долго не могла понять, почему мы едем и за что ее будут награждать, - рассказала нам мама девочки Марина. - Дочка знает, что приз ей могут дать, но уже после фестиваля, и только если она сама признает, что хорошо станцевала. 

Когда Сонечке было три года, мама Марина заметила, с каким удовольствием дочка танцует перед телевизором. На семейном совете постановили отдать девочку на танцы. Но оказалось, таких малышей в небольшом городке брать не хотят. Поэтому ради мечты малышки семья решила открыть собственную студию в Подольске. 

Фото: vk.com

Cтала самой красивой девочкой планеты

В этом году лучшей на конкурсе "Мини-мисс мира - 2016" в турецком Бодруме признали 7-летнюю Софию Бороденко из Дубно (Ровенская обл.). Девочка победила сразу в трех номинациях - "Мини-мисс мира", "Мини-топ-модель мира" и "Мисс талант".

Детей оценивали не только по постановке танца или эффектному наряду, но и по поведению в детских компаниях, за столом и так далее. И Соня доказала, что титул должен принадлежать ей.

- На всемирный конкурс мы поехали впервые, - рассказывает мама победительницы Иванна Бороденко. - До этого собрали награды многих областных и всеукраинских конкурсов красоты и моделей, в которых Соня принимает участие с четырех лет. 

Для конкурса девочка подтянула английский, пошла на художественную гимнастику, чтобы быть более пластичной, а специально к конкурсу ей пошили платье со стразами Сваровски за 10 тысяч гривен. 

Тихон с легкостью обыгрывает и взрослых соперников. Фото: Соцсети

Юный шахматист-перворазрядник 

Тихону Черняеву из Харькова недавно исполнилось 6 лет. Однако он уже установил национальный шахматный рекорд Украины и мира - маленький гроссмейстер выполнил норматив 1-го взрослого разряда по шахматам. Мальчик занимается в шахматном клубе с трех с половиной лет и за это время не пропустил ни одного занятия.

- Тихон обыгрывает папу в шахматы и часто играет в любимую игру в интернете с взрослыми соперниками со всего мира, - говорит его мама Светлана Черняева. 

По ее словам, онлайн-про­тив­ники  буквально столбенеют, когда узнают, что проиграли партию дошкольнику! Расписание Тихона, говорит мама, жесткое - выходных у мальчика практически нет: три занятия в неделю с тренером и турниры, однако время для детских шалостей и развлечений все-таки находится. 

- В этом году Тиша должен идти в первый класс, но что ему там делать - не представляю, - вздыхает мама мальчика. - Думаем пройти программу экстерном. Недавно он спросил меня: 1000 секунд - это сколько минут? Пока я пыталась сообразить, он мне тут же выдал: 300 секунд - это 5 минут, а значит, 900 секунд - 15 минут. Значит, 1000 секунд - это 16 минут и 40 секунд.

Новости по теме: День защиты детей Дети