Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роковые яйца Фаберже

Роковые яйца Фаберже

Весь мир восхищается его работами, а многочисленные черные мастера пытаются их подделать.

В 2004 году российский миллиардер Виктор Вексельберг купил у семьи Форбс коллекцию из девяти яиц Фаберже больше чем за $100 млн. Сейчас они выставлены в Шуваловском дворце в Петербурге. Эти яйца проверяли десятки экспертов - они подлинные. Но на самом деле международный рынок роскоши наводнен подделками под изделия "драгоценной" фамилии. Современный эксперт-ювелир Гез фон Габсбург, один из ведущих историков Фаберже, даже придумал для таких вещиц остроумное название "Фальшберже". Но как уникальные произведения искусства вообще можно скопировать, да еще так, чтобы все поверили?

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ

После революции мастерские Фаберже в России разграбили. Но к середине века мода на него вернулась. Особенно интересовались ювелирными изделиями иностранные коллекционеры. Покупалось и продавалось все незаконно. И, конечно, на Фаберже-бум первыми отреагировали мошенники, которые быстро заполонили рынок подделками.

Старшее поколение хорошо помнит сериал "Следствие ведут Знатоки". В 1979 вышла серия "Подпасок с огурцом". Некий субъект приносит даме-искусствоведу изящную серебряную рыбку-пепельницу. Она видит клеймо Фаберже, ахает от восхищения и покупает. Спустя время парень является с другим серебряным сувениром. Без клейма. И теперь женщина говорит, что предмет - безвкусица… На самом деле обе вещицы сделал сам парень. Но во второй раз не стал подделывать клеймо, наивно полагая, что искусствовед восхитился его талантом.

Фильм сняли на основе реального уголовного дела. В 1965 году в Ленинграде объявился 19-летний Миша Монастырский, в будущем один из лидеров тамбовской преступной группировки. От искусства парень был далек, но родственники пристроили его в Эрмитаж реставратором. А параллельно он занялся операциями на антикварном рынке. Организовал подпольную артель из талантливых ювелиров и художников и стал производить подделки Фаберже.

Правда, люди из органов вышли на него быстро. Вещицы находили во время досмотра у покидающих СССР иностранцев, которые указывали на продавца. Монастырскому грозила высшая мера, пока он не признался, что сбывал не похищенные музейные экспонаты, а подделки. Получил всего семь лет, из которых отсидел пять.

- Монастырский не разбирался ни в ювелирном деле, ни в искусстве, - говорит директор "Агентства журналистских расследований" Андрей Константинов. - Но обладал коммерческой хваткой.

В начале 90-х Монастырский считался одним из самых богатых антикваров Петербурга. В 1995 году стал депутатом Госдумы РФ. А в апреле 2007 года погиб в таинственном ДТП вблизи французского города Лион.

КЛЕЙМО НЕКУДА СТАВИТЬ

- Произведения ювелирного искусства подделать сложнее, чем, например, картины, - уверена искусствовед Ирина Руднева. - Здесь мало овладеть стилем, нужно еще соблюдать все тонкости производства. Ставить клейма мастеров. Но и изобличать подделки такого рода очень сложно.

Возникает вопрос, где Монастырский и другие умельцы взяли клейма Фаберже?

- После революции мастерские фирмы были закрыты, - рассказывает писатель-историк Ирина Измайлова. - Некоторые из участвовавших в "экспроприации" чекистов понимали, какие ценности оказались в их руках, и часть предметов оставляли у себя, чтобы впоследствии их продать. Клейма тогда никому особенно не были нужны. Их брали на всякий случай: мало ли, пригодятся. И, действительно, пригодились! После того как снова возник спрос на произведения Фаберже. Большая часть из них осталась в России, но есть и те, что вывезли за границу. Так что иностранных подделок тоже хватает. 

Кликните для увеличения. 

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Косметичка с сюрпризом 

Любое упоминание изделий Фаберже сразу вызывает ажиотаж. Но некоторые находки выделяются на общем фоне. Так, в 1990 году в Москве при разрушении дома № 13 по улице Солянка рабочие нашли тайник под подоконником. В двух коробочках лежали 20 золотых украшений с бриллиантами - броши, серьги, ожерелья... И все с клеймами Фаберже. Выяснилось, что клад обнаружили в квартире, где до 1917-го жил директор Московского отделения фирмы Фаберже.

Но, пожалуй, самые интересные истории касаются попыток вывоза Фаберже за границу. 

- В прошлом году в петербургском аэропорту улетавшая за бугор дама с подчеркнутой готовностью распахнула перед таможенницей свою сумку, - говорит Ирина Руднева. - И даже расстегнула косметичку. Компакт-пудра, тени, тушь и баночка с кремом. Вроде бы все в порядке. Но, взяв в руки баночку, сотрудница почувствовала неладное - крем был слишком тяжелый. Внутри обнаружилось серебряное кольцо-печатка. Экспертиза показала: контрабанда - произведение Карла Фаберже. Подлинное…

Новости по теме: История