Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветер, ливень и гроза? Минуй опасные места

Ветер, ливень и гроза? Минуй опасные места
Фото: Старые деревья-великаны – большая опасность в грозу. Фото: архив «КП».

Май в этом году напомнил украинцам, что он все же весенний месяц и рассчитывать на летнее тепло пока рано. Он щедро "поливает" и оправдывает свое звание "месяца гроз" регулярными раскатами грома и молниями. Причем это погодное явление несет нешуточную угрозу жизни. Только за последние две недели на Днепропетровщине зафиксировано два смертельных случая от удара молнии. Синоптики прогнозируют: первая половина июня примет эстафету ненастий. А запорожские спасатели объявили штормовое предупреждение на ближайшие дни.

- Ожидается ухудшение погоды во вторник, - рассказали в ГСЧС в Запорожской области. – Переменная облачность сменится кратковременным дождем, а потом перейдет в грозу. При этом ожидается юго-западный ветер 5-10 м/с, а местами – и шквалы 15-20 м/с. Температура воздуха в пределах 12-17 ° ночью, и 21 -26 ° днем.

Набережная и Монастырский остров

Опаснее всего находиться в грозу в открытом поле. Полей у нас нет, за исключением футбольных. Однако немало открытых пространств, способных "притянуть" молнию. Речь идет о днепропетровской Набережной и Монастырском острове. Там же есть много одиноких деревьев, под которыми ни в коем случае нельзя прятаться. Кроме того, рядом – река, которая является хорошим проводником электрического тока. Помимо этого, на Монастырском острове располагается парк с аттракционами, которые также несут опасность, поскольку металлические конструкции - проводники тока. По той же причине опасным в грозу является и парк им. Глобы.

Улицы-"каналы"

Днепропетровцы уже привыкли к тому, что сильные ливни превращают отдельные улицы в настоящие каналы, и шутят, что пора бы на такие случаи организовывать службу таксистов-гондольеров. Шутки шутками, но вода в центральной части города в районе ТРЦ "Мост-Сити", а также в районе железнодорожного вокзала, центрального рынка "Озерка", улицы Каруны на Левом берегу и улицы Мониторная (район Диевки) во время обильных осадков доходит до колена. И если пешеходы в этих "мутных" водах рискуют остаться без обуви, то для автомобилистов потери могут оказаться куда серьезнее: от  унесенных номеров до сбитых подвесок и пробитых колес, поскольку предугадать, где какая ямка скрыта – сложно.

В Запорожье Набережная автомагистраль превращается в филиал Днепра уже при малейшем затяжном дожде, а вкупе со штормовыми порывами ветра – и вовсе становится непреодолимой преградой для автомобилистов. Машины глохнут, а уровень воды достигает нескольких десятков сантиметров.

- Лучше не ехать по улице Победы в районе Вознесеновского рынка, - поучают опытные водители. – В прошлом году там воды было по пояс во время июньского ливня.

Деревья-"старожилы"

Не меньшую опасность представляют в непогоду аварийные деревья и огромные сухие ветки, обрушивающиеся при сильных порывах ветра и молниях. В Днепре таких "насаждений" много на проспекте Пушкина и проспекте Мазепы (бывший Петровского), а также в районе Нагорного рынка. Поэтому не стоит выбирать эти места в качестве укрытия, даже если вы находитесь при этом в автомобиле. Известны случаи, когда упавшее дерево так смяло крышу машины, что будь там кто-то внутри – вряд ли выжил бы.

После урагана, который "прошелся" по Запорожью пару лет назад, к аварийно-опасным деревьям стали относиться внимательнее.

– Большие деревья постоянно кронируем, сухие ветки срезаем, а аварийные деревья без промедления идут под спил, - заверили в горсовете.

Тем не менее, в старых районах города – Александровском, Шевченковском и части Вознесеновского – все еще остались деревья-исполины. И часто приходится видеть, как огромные ветки падают на проезжую часть или припаркованные авто.

На мостах – опасно!

Остров Хортица в плане опасности во время грозы ничем не отличается от "материковой" части города. В заповеднике есть и громоотводы, и за состоянием деревьев следят внимательно.

- Бывают подтопления, но незначительные, - заверили сотрудники заповедника. – Но вот с коммуникациями у нас сложнее – чтобы попасть на остров, нужно проехать по мостам, а это может оказаться сложным делом при дожде и шквальном ветре.

Особую опасность представляет Арочный мост, который ведет с Хортицы на Правый берег Запорожья. Мост стоит на розе ветров, здесь скорость потоков воздуха всегда выше, чем обычно по городу. К примеру, вместо 5 м/с, как в других районах, здесь будет 8-10 м/с. Поэтому во время шторма по мосту лучше не передвигаться.