Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 нововведений вступительной кампании 2016

ТОП-5 нововведений вступительной кампании 2016
Фото: Фото: val.ua

Она не стала от этого понятнее – ни для абитуриентов, ни для их родителей. Давайте разберемся, какие новые правила придумало Министерство образования.

  1. Как обычно, на тестировании можно сдать четыре предмета. Необходимый экзамен, как и прежде, – украинский язык и литература. Но в этом году нужно выбрать обязательно еще и историю или математику (в зависимости от специальности). Остальные тесты - на свое усмотрение.
  2. Изменилась и система подачи документов. Теперь сделать это абитуриент может ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронном виде и всего на пять специальностей. И если вы уже задумали стать экономистом или математиком – филологом вам не быть.
  3. В 2016 году нет двухуровневых тестов. Теперь все сдают экзамены одинаковой сложности по математике и украинскому.
  4. Начиная с этого года, оценку за ГИА (Государственная итоговая аттестация) по математике, истории и украинскому выставляют по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание). Таким образом, выпускные экзамены уже не отделимы от вступительных, и их обязаны сдавать все. А вот ученикам колледжей и ПТУ избежать тестирования и поступить сразу на второй курс университета не получится, надо будет сдавать экзамены.
  5. В этом году пройдет последнее зачисление на образовательно- квалификационный уровень специалиста и младшего специалиста. Вместо этого будет степень "младшего бакалавра", которых готовят колледжи.

- Кардинальные изменения если и будут, то скорее в следующей вступительной кампании, - говорит Елена Колесникова, министр образования Оппозиционного правительства. – Есть идея, которую обсуждали на Коллегии министерства, изменить срок окончания учебного года, чтобы ВНО не проходило в одно время с занятиями. Либо же наоборот - перенести вступительные экзамены. Но для этого в любом случае нужно вносить изменения в законодательство.

По нашим данным, в этом году Министерство инициирует уменьшение госзаказа на высшее образование.  

– Это правильно, - считает Колесникова, - потому что уменьшилось количество абитуриентов. И если не сократить квоту, то бюджетных мест будет попросту больше, чем поступающих.

Система ВНО существует восемь лет. Сейчас уже стало понятно, что переход на тестирование был правильным шагом. Поступить в институт по блату стало практически невозможно. Но абитуриентам поступление кажется сложным и путанным, а их коллеги-студенты, прошедшие через тестирование, так не считают.

ГЛАС НАРОДА

Мы спросили абитуриентов этого года и студентов первого курса об их опыте прохождения ВНО.

Катя, выпускница Политехнического лицея НТУУ "КПИ":

- К украинскому и математике готовилась сама. Причем к языку и литературе приступила всего за несколько недель до тестирования – занятий в школе хватало для подготовки.  Но я все еще не понимаю, как работают все эти приоритеты, подача в электронной форме, как это повлияет на поступление. Вот сейчас сижу и в интернете пытаюсь найти объяснения.

Андрей, выпускник лицея  им. В.М. Молчанова:

- В основном я делал  упор в подготовке на математику. Готовился с репетитором около  двух месяцев. В итоге написал  примерно на том уровне, на  который и рассчитывал- 193 балла. Не могу сказать, что тест был  сложным, но одних школьных занятий  мало.

Полина, студент- биолог:

- Готовилась ко всем  предметам с репетитором, но тесты  оказались легче, чем ожидала. Да  и бояться там нечего, если  готовиться.

София, студентка НаУКМА:

- Мне даже понравилась  вступительная кампания – система  довольно удобная. Но многие не  верили, что поступить можно просто  подав заявку через интернет, и приходили толпами в первые  дни приема документов.

КСТАТИ

Больше всего мальчишки и девчонки, а также их родители опасаются  коррупции при сдаче ВНО. В июле прошлого года Генпрокуратура и СБУ провели обыски в Украинском центре оценивания качества образования. Работники органов изъяли серверы и документацию, а генпрокурор Виктор Шокин вскоре обвинил УЦОКО в подтасовке результатов тестирования. Главным подозреваемым назвали директора центра – Игоря Ликарчука.

Сам Ликарчук обвинения отрицал. А обыски назвал местью влиятельных и богатых людей – за то, что не помог подделать результаты тестов их детей.

С директора УЦОКО сняли подозрения, но вскоре отстранили от работы и уволили. Между тем судебное разбирательство пока не окончено, а в разгаре уже следующая сессия ВНО.