Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почувствуйте разницу: как в Финляндии учат детей

Почувствуйте разницу: как в Финляндии учат детей
Фото: Фото: mommyish.com

Еще тридцать лет назад финское образование было в ужасном состоянии, но неожиданно в рейтингах авторитетной международной организации PISA именно финские школьники  заняли первые места. Впервые это произошло в 2003 году, когда юные финны показали лучшие результаты среди оцениваемых стран в чтении и научном модуле, а также заняли 5 место в математике. Вот тогда мир и присмотрелся к тому, как учат финских детей - а теперь эту систему образования считают одной из лучших в мире. О том, как это происходит рассказала специалист информационной кампании "Сильніші разом" Светлана Чернецкая.

Пространство, свободное от ограничений

Общая идея финской школы - ребенку должно быть комфортно. Финские дети с удовольствием хотят в школу и чувствуют себя равными с одноклассниками.

Общая идея финской школы - ребенку должно быть комфортно. Фото: finland.fi

Никакой школьной формы: дети могут приходить и в пижаме, и в официальном костюме - лишь бы удобно! А во время урока можно сидеть, стоять, ходить, или даже лежать (на полу или специальных диванчиках). И никаких тут "сядь на месте, сложи руки и ноги ровно!", - подобного финские первоклашки точно не услышат.

Здесь нет единых заданий для всех: кто-то получает лишь общие сведения о теме, кто-то - погружается в нее глубже. Если весь класс смотрит учебный фильм, а одному ученику такая форма подачи информации неинтересна - он может читать книгу. Таким образом - каждый усваивает информацию наиболее удобным для него способом.

До 4 класса оценок не существует - только в устной форме. С 4 класса начинает действовать система оценивания по десятибалльной шкале - от 4 до 10 баллов. Но если школьник не может выполнить сложное задание - ему просто дадут нагрузку полегче, пока он не усвоит, а не будут все время усложнять и нагружать еще больше. Контрольных почти нет, экзаменов также - только итоговый тест в 9 классе.

Как родители контролируют успехи ребенка

Родителей в учебный процесс почти не вмешивают, но они постоянно в курсе состояния обучения их ребенка. Все школы подключены к государственной электронной системе "Wilma" - это что-то вроде электронного школьного дневника, к которому родители получают личный код доступа. Педагоги выставляют оценки, записывают пропуски, информируют о жизни ребенка в школе; психолог, социальный работник, "учитель будущего", фельдшер тоже оставляют там нужную родителям информацию.

Все начинается с учителя: как поощряют педагогов

Формирование существующей в Финляндии системы образования началось с учителей. Им выставили чрезвычайно высокий уровень требований, но и предложили очень конкурентную зарплату - 2500-5000 евро в месяц.

От учителя зависит все - и атмосфера в классе, и умение найти подход к каждому ученику, и талант заинтересовать и донести информацию. У финского учителя все карты в руках - ориентировочный учебный план и годовой контракт со школой.

Учитель имеет право преподавать на одном уроке несколько дисциплин одновременно, причем в произвольном порядке, уделять одной теме много внимания, а другие проходить вскользь, использовать для обучения все необходимые подручные средства.

"Главное - не процесс, а результат", убеждены финские педагоги. И если в конце учебного года дети довольны и усвоили материал, то, значит, учитель оправдал доверие и имеет основания надеяться на продление контракта с ним еще на год.

Расписание занятий. Фото из открытых источников 

Из чего состоит учебная программа?

Учебная программа финской начальной школы предусматривает чтение, математику, естествознание, рисование, музыку, труд и физкультуру.

Конечно, преподают родной язык (финский или шведский), а с 3 класса добавляется еще один язык (чаще - английский и испанский, или второй родной).

Школа отделена от церкви, но религия, по мнению финнов, слишком важна, чтобы начинать об этом говорить только в старших классах или университете. Поэтому быть толерантным ко всем религиям, помнить свои традиции и уважать другие религиозные традиции, знать все о вере и принимать отличные от своих взгляды, учат уже с первого класса.

С 4 класса дети могут выбирать дополнительные предметы. Например, осваивать технику скоростной печати на клавиатуре, как правильно работать с деревом, или развивать свои творческие способности на занятиях по хоровому пению. Музыку, кстати, приветствуют во всех школах: за 9 лет обучения дети попробуют все - от флейты до контрабаса.

С 4 класса дети могут выбирать дополнительные предметы. Фото из открытых источников

Однако на протяжении всего обучения дети непременно должны пройти несколько жизненно важных тем:

- "Становление человека"

- "Коммуникативные навыки и взаимодействие со СМИ"

- "Активная гражданская позиция и инициативность"

- "Ответственность за окружающую среду"

"За" и "против": говорят цифры и факты

Есть и критики, которые утверждают, что финская школа - плохой вариант для одаренных детей, потому что не дает им развивать свои умения и таланты. Мол, в итоге богатые финны отправляют своих детей учиться в английские и американские частные школы, и в стратегическом измерении финское образование покажет себя не так привлекательно.

Но все-таки, несмотря на разницу во мнениях, уже сейчас виден очевидный результат финской образовательной системы:

- 93% учащихся заканчивают среднюю школу;

- 66% учащихся получают высшее образование - это самый высокий процент на континенте;

- 43% выпускников поступают в профессиональные учебные заведения;

К тому же, в Финляндии мощный средний класс, и нет проблемы с рабочими специальностями благодаря ориентированию детей на "сродном труд", а не пафосно-престижные профессии "юристов финансистов-менеджеров". Но самое главное - дети охотно и без стрессов учатся и имеют знания практического характера.

Кажется, это как раз те результаты образования, которые нам хотелось бы видеть и в Украине...