Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Американские уфологи нашли базу инопланетян на дне озера Синевир?

Американские уфологи нашли базу инопланетян на дне озера Синевир?
Фото: «Базу инопланетян» американцы обнаружили в Северном Тихом океане. Фото: гугл.мапс

Траншеи от чужеродного транспорта и "вход" в обитель

На днях соцсети взорвал сенсационный рассказ американских исследователей - на дне озера Синевир на Закарпатье обнаружена база инопланетян! Необычный объект, по словам уфологов, может находиться возле подводных скал, куда ведут следы инопланетного транспорта - траншеи. На опубликованном видео в Интернете, где исследователи рассказывают о своем открытии, можно увидеть сферический объект диаметром несколько километров. Как пишут закарпатские СМИ, на базу инопланетян американцы наткнулись совершенно случайно - изучая Закарпатскую область по картам со спутника.

Но эта новость оказалась… всего лишь уткой. Правда, только наполовину. На дне озера Синевир следов инопланетян нет, но они есть в Северном Тихом океане - это и обсуждали американские исследователи.

"Глаз дьявола" дает и отбирает силу

Возможно, причиной появления слуха стал тот факт, что озеро Синевир мало исследовано человеком, а местные уверяют, что это и вовсе бездонный водоем, к тому же - аномальный. В его окрестностях якобы происходят необъяснимые явления - слышатся странные звуки, возле водоема меняются ощущения и самочувствие, а в древности здесь проводили ритуалы колдуны и ведьмы. А еще посреди озера есть загадочный остров, который то появляется, то исчезает.

Озеро также давно не дает покоя исследователям разных необъяснимых явлений. Провидцы уверены, что это место необычайной силы, которой оно может наделять людей либо же отбирать их силу. Не зря озеро еще называют "Глаз дьявола".

Видео: secureteam10.

Мистика как способ привлечения туристов

Но уфологи и краеведы мистиков не поддерживают.

- Озеро Синевир позиционируют как мистическое загадочное место в Карпатах, но в большей мере, как мне кажется, с целью привлечения туристов, поскольку фактически повышенной аномальности (в сравнении с каким-либо другим уголком Карпат) здесь не наблюдается, - отметил "КП" в Украине" уфолог Ярослав Сочка. - Сложно ответить, на вопрос о происхождении обнаруженных на дне Тихого океана формаций американскими исследователями. Между тем, давайте всегда вначале искать самые простые объяснения, а уже после них переходить к сложным! Нельзя исключить того варианта, что это вполне может быть "делом рук" подводных течений.

Уфолог отмечает, что прямых доказательств существования внеземных цивилизаций нет. Как и нет доказательств их отсутствия.

- Но и доказательства существования экзопланет, которые есть за пределами Солнечной системы, у астрономов появились относительно недавно, а ведь предположения о них были даже в древних мифах, - отмечает Ярослав Сочка. - Официальная наука не отрицает существование НЛО - только массу предположений насчет таких объектов.

К слову, сообщения об НЛО на Закарпатье уфологи получают едва ли не каждый месяц, но большинство из них оказывается выдумками.

КОМПЕТЕНТНО

В старые времена здесь проводили колдовские ритуалы

Знатоки края утверждают, что Синевир окутан легендами потому, что находится в заповеднике, а значит - недосягаемости для простого человека, который не может сам в него нырнуть и убедиться в кристальной чистоте его якобы мистической "души".

- Действительно, ощущения людей возле Синевира меняются, но это можно объяснить чистотой воздуха, горами, а "странные звуки" акустикой местности, - объясняет "КП" в Украине" руководитель Закарпатского туристическо-информационного центра Александр Коваль. - Так как в озере нельзя купаться, нырять, оно не особо изучено водолазами, пошел слух, что у него нет дна. Но оно есть - глубина водоема составляет 20-30 м. Остров посредине исчезает, когда озеро больше наполняется водой, и появляется во время долгой сухой погоды. Ничего необычного. По легенде, это камень, убивший возлюбленного девушки Сини - пастуха Вира. Вокруг этого камня она в горе и наплакала целое озеро.

Но краеведы признают - возле озера в старые времена действительно проводили колдовские ритуалы, но с ним связано больше мифов о любви, чем необъяснимых историй о странных явлениях.

Новости по теме: синевир НЛО