Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский проект Mars Hopper победил в конкурсе NASA

Украинский проект Mars Hopper победил в конкурсе NASA
Фото: Фото: НАСА

NASA объявило итоги конкурса SpaceApps Challenge. В одной из номинаций победил украинский проект Mars Hopper, который представляет из себя концепцию запуска на Марс самолета, работающего на сухом льду. Об этом сообщили в пресс-службе NASA.

Аппарат может передвигаться по поверхности и при этом самостоятельно набирать топливо. Таким образом, Mars Hopper будет использовать ресурсы другой планеты.

Кстати, изначально украинский проект занял только третье место, но потом организаторы конкурса пересчитали результаты голосования и выяснили, что первые два участника искусственно накручивали голоса.

MarsHopper, или же "марсианский попрыгунчик" - это небольшой самолет, который предназначен для исследования полюсов Марса и их окрестностей. Необычный дрон использует вместо топлива сухой лед, который покрывает Красную планету. Он "заправляется" во время приземления, а затем делает рывок при помощи радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ) - тягу дает образующийся газ. Именно за скачкообразное движение он и получил такое название.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский студент создал установку для производства электричества силой волн

Студент из Днепропетровска изобрел установку, которая позволяет получать электроэнергию, используя силу волн. Автор устройства Михаил Литовченко вошел в список отобранных финалистов международно конкурсе инновационных технологийTech-I GIST. Если он выиграет, то сможет  вложить 200 тысяч долларов приза на развитие своего детища и представить работу на Международном предпринимательском саммите. Главный финал состоится 19 июня в Кремниевой долине! Болеем за наших!

Новости по теме: Космос НАСА