Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как повлияет возвращение Надежды Савченко на политическую жизнь в стране?

Как повлияет возвращение Надежды Савченко на политическую жизнь в стране?

Егор СОБОЛЕВ, депутат Верховной Рады:

- Не сомневаюсь, что повлияет. В парламенте появился еще один правдолюб, с которым мы сможем заставить нынешнюю власть жить по законам, а не менять законы под себя. 

Илья КИВА, экс-начальник департамента по борьбе с наркопреступностью: 

- Конечно, политики начнут ее перетягивать для пиара своих проектов. Поэтому Надежде важно выдохнуть, расставить приоритеты, суметь рассмотреть волков в овечьей шкуре и  не прекращать борьбу за нашу независимую страну.

Анастасия МАЗУР, ведущая "Фактов" на ICTV:

- На политическую жизнь в стране может повлиять новое поколение честных политиков, которые реально хотят что-то изменить и улучшить. Надя - не политик. Думаю, в первую очередь ей сейчас нужно отдохнуть и прийти в себя после двух лет того ужаса, который она пережила. И только потом окунаться в наш политически процесс. Иначе, боюсь, ее ждет немало разочарований.

Юрий ДЕРЕВЯНКО, депутат Верховной Рады:

- Не хочу прогнозировать. Но очень надеюсь, что в этом аквариуме с акулами, как часто называют украинскую политику, Надя не потеряет себя, свои принципы.

Юрий ЛЮСИН, политтехнолог, Одесса:

- Для меня освобождение Савченко, прежде всего, хороший знак. Это означает, что наша страна вышла на новый уровень договоренностей с Россией. Дай Бог, в Украине перестанут друг друга убивать, а возьмут пример со Швейцарии, где четыре народа мирно сосуществуют, притом что у каждого - свой язык. А еще это может сулить всеобщее освобождение военнопленных.

Геннадий СТАРЦЕВ, депутат горсовета, Запорожье:

- Сначала ей нужно войти в привычное русло жизни, немного успокоиться, остыть. Она человек достаточно резкий, прямолинейный, поэтому о каких-то изменениях, думаю, страна узнает в ближайшие дни. Вот только политики, рассчитывавшие попиариться за ее счет, вряд ли получат какие-то бонусы - Надежда им этого не позволит.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- Появился сильный честный лидер с хорошей репутацией, на которого люди могут равняться. Но в том случае, если она сможет дистанцироваться от всех, кто сейчас будет к ней липнуть, мотивируя былой помощью в ее возвращении. Но если не сможет держать их на расстоянии, то с активной общественной жизнью придется распрощаться.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск:

- Ускорит многие политические процессы. Она может стать тем "тараном", который разрушит конструкцию старой политики. Однако обществу не стоит делать из нее "икону", о которую впоследствии можно разбить лоб.

Игорь ЧЕРНЯК, депутат горсовета, Харьков:

- Украинская политическая верхушка, вероятно, еще не до конца поняла, на что в действительности способна Надежда Савченко и каким будет отношение к политической целесообразности, искусству компромиссов, партийной дисциплине и прочих привычных атрибутов наших пиарщиков от политики. Слова Савченко дают не меньше надежд на реальные перемены к лучшему, чем сам факт ее возвращения. Впервые за последнее время чувствую что-то похожее на оптимизм, по крайней мере появилась Надежда.

Александр, читатель сайта kp.ua:

- Надеюсь, появится реальная политика, а не подковерная, не кулуарная.