Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У 120 военных нашли ВИЧ, а у 500 - туберкулез

У 120 военных нашли ВИЧ, а у 500 - туберкулез
Фото: У многих военных обнаружили ВИЧ. Фото: штаб АТО

Во время второй-шестой волн мобилизации в ряды армии призвали 120 человек с ВИЧ, 500 с туберкулезом и еще 400 - с гепатитом С. Все эти крайне опасные и заразные болезни были обнаружены у них уже после того, как они начали службу. Об этом сообщил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Андрей Верба.

- Во время проведения второй-шестой волн мобилизации было выявлено более 500 мобилизованных в ряды ВСУ с туберкулезом, свыше 400 - с гепатитом "С" и более 120 с ВИЧ-инфекцией, которое было диагностировано уже во время пребывания этих людей на военной службе, - цитирует Вербу агентство "УНИАН".

Он отметил, что подобные недуги у бойцов и призывников сложно обнаружить, поскольку при проведении медосмотра анализ на них не проводится. В итоге врачи и медкомиссия проводят такую проверку только после просмотра меддокументаци или на основе жалоб самих призывников и мобилизованных.

При этом таких больных не имеют права демобилизировать, а направляют на лечение. А поскольку лечить такие недуги надо долго, Минобороны готовит изменения в приказ, которые позволят проводить их увольнение.

- Согласно 402-му приказу мы не можем их увольнять, а должны лечить в течение трех-шести месяцев. До конца года будут отработаны изменения в вышеупомянутый приказ, и таких военнослужащих мы будем увольнять, перед тем проведя курс лечения, - рассказал Верба.

Также были случаи призыва в армию больных шизофренией.

- У нас были военнослужащие с серьезными дефектами костей (металлоконструкции после травмы), были с явными дефектами развития, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что поможет бойцам АТО пережить "синдром войны"

Врачи и психологи предупреждали о том, что в скором времени начнутся суициды среди тех, кто вернулся из АТО. И, к сожалению, они не ошиблись. Недавний случай в столице, когда 55-летний боец подорвал себя гранатой, оставив записку, где указал, что больше никому не нужен, в который раз заставил психологов говорить о том, как помочь избежать трагедии. Не секрет, что 90% тех, кто вернулся из АТО, пребывают в состоянии посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Но это не значит, что они больны. Просто полученный новый опыт - опыт воевать - в мирной жизни некуда применить. Бойцы не понимают, как можно использовать этот опыт, а от непонимания – закрываются в себе и не видят будущего.

Новости по теме: СПИД армия Украины