Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жители улицы Симона Петлюры: "Историю пишут победители, а Петлюра проиграл"

Жители улицы Симона Петлюры:
Фото: Фото: Олег Терещенко и Тризуб

С чего начинается Киев? Для тех, кто приехал в столицу на поезде, - с Симона Петлюры. При выходе на привокзальную площадь приезжих встречает улица, переименованная в честь атамана. Сейчас здесь в основном офисные помещения, магазины и кафе, мимо которых спешат киевляне. Что же они знают о человеке, чья фамилия украшает таблички на здешних домах?

Симона Петлюру принято считать неоднозначным историческим персонажем. Фото: wikipedia.org

Многие из прохожих пугливо отмахивались, дескать, нет времени отвечать. Или растерянно пожимали плечами и признавались, что, по правде говоря, ничего не знают. Хотя молодежь-то должна была изучать на уроках истории личность этого человека.

- Что вам известно о Симоне Петлюре? - спрашиваю девушку лет 25-ти.

- О, очень много, даже не знаю, с чего начать.

- Мы готовы все выслушать, даже с вами пройтись.

- Нет-нет. Спешу.

И припустила по улице.

Но все-таки мир не без образованных и никуда не спешащих людей.

- Отношение к Петлюре у меня нейтральное. Историю пишут победители, а он проиграл войну. Но однозначно он не был погромщиком, как рассказывали в советское время. Правда, в итоге ничего и не добился, - рассказал нам житель столицы Алексей Данилюк. - Убил его во Франции агент ГПУ, якобы мотивировав это тем, что Петлюра был организатором еврейских погромов в Украине. На самом деле это абсолютная неправда.

Затем мы опросили киевлянку по имени Ольга.

- В школе я училась еще во времена Советского Союза, и тогда нам вкладывали в головы, что Петлюра был врагом Украины, - рассказывает она. - Прошло время, мне самой стало интересно узнать больше о нем. Оказалось, что Петлюра боролся за развитие нашей страны, за ее самостоятельность. И то, что эта личность сыграла огромную роль в истории, невозможно отрицать. 

- В СССР происходили такие же политические смуты, как и в сегодняшние дни. Кто прав, кто виноват тогда был, трудно теперь судить. Но все-таки он был большим патриотом своей страны, - высказалась сотрудница одного из местных магазинов Валентина. 

На месте дома атамана в Полтаве - новостройка 

- Сегодня состоится возложение цветов к мемориальной доске Симона Петлюры на здании аграрной академии, которая раньше была духовной семинарией, где он учился. Но самое значимое мероприятие - переименование улицы большевика Артема в Симона Петлюры. Собственно он на этой улице и родился. Мы пытались протянуть эту инициативу с 1991 года, и вот наконец получилось, - рассказывает основатель молодежной организации "Просвіта Молода" Олег Пустовгар.

По его словам, на памятных мероприятиях обязательно поднимут вопрос о памятнике атаману УНР. Его должны поставить в Киеве и Полтаве согласно указу президента "Об увековечении памяти деятелей УНР и ЗУНР", который Виктор Ющенко подписал еще в 2005 году.

Сейчас же в Полтаве есть много петлюровских вещей - оригиналы его фотографий, документы, а наиболее ценное - посмертная маска. Ее в местный краеведческий музей передали из Парижа. Однако самое важное напоминание об атамане, его дом, не сохранилось. Его разрушили еще в 1960-х годах. Сейчас на месте усадьбы Петлюры - новостройка. 

Виктор Ющенко побывал на могиле Петлюры в Париже и издал указ: поставить аналогичные памятники в Киеве и Полтаве. Но их все еще нет. Фото: wikipedia.org
 

Недоучившийся семинарист

Симон Петлюра - украинский политический, государственный и военный деятель. Также известен как литературный и театральный критик. Родился в 22 мая 1879 года в пригороде Полтавы. 

Семья у него большая - три брата и пять сестер. Отец держал каретный двор, а мать происходила из рода священников. 

В 16 лет Симон поступил в семинарию, но окончить ее не смог - его выгнали за политическую деятельность. Буквально через два года после исключения парень собрал других таких же ребят и устроил свой первый митинг. Бывшие семинаристы требовали отменить в семинарии систему шпионажа, освободить надзирателей, внести в программу украиноведческие предметы. Местная жандармерия начала преследование зачинщиков и участников акции, и Петлюре пришлось бежать на Кубань. 

В начале 1900-х жил в России - в Петербурге и Москве, принимал активное участие в местном украинском движении. К слову, именно в Белокаменной Симон Петлюра познакомился со своей женой Ольгой Бильской, полтавчанкой, которая училась в Московском университете. Вскоре у них родилась дочь Леся. 

История Шварцбарда до конца не раскрыта. Кто он - агент ОГПУ или обиженный еврей - не известно. Фото: wikipedia.org

В 1917 году после возвращения в Украину его избрали в Генеральный секретариат на должность генсека по военным делам. Основной задачей, которую Петлюра видел перед собой, была украинизация армии. Но реализовать ее на этом посту не удалось - буквально через полгода из-за конфликта с главой директории УНР Владимиром Винниченко он уволился и создал Гайдамацкий кош Слободской Украины. Вместе со своими гайдамаками Симон боролся против большевиков.

В октябре 1924 года Петлюра поселился в Париже, где организовал издание еженедельника "Тризуб" и продолжал исполнять обязанности председателя Директории УНР и Главного атамана УНР. 

25 мая 1926 года, когда атаман-издатель рассматривал витрину книжного магазина, к нему подошел Самуил Шварцбард и выпустил в него 7 пуль. 

После на допросах Шварцбард пояснял: выстрелил в Петлюру из-за еврейских погромов, которые он организовывал. Мол, его семья тоже пострадала. По другой информации, это был лишь придуманный предлог, а на самом деле Шварцбад - агент ОГПУ. 

Евреи не верят в его участие в погромах

Официальная причина, из-за которой убили Симона Петлюру, - организация еврейских погромов во время Гражданской войны в России (1918-1922 годы). Доказательств его доподлинного причастия к ним до сих пор не обнародовано. Как нынешние евреи отнеслись к возвеличиванию этого человека?

- Стараниями советской пропаганды Петлюра многие годы выступал зачинщиком еврейских погромов, однако на самом деле он препятствовал им, - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев. - Многие деятели чинили расправы куда похуже. Сейчас идет восстановление исторической памяти, мы узнаем правду, которая скрывалась от нас, в том числе и о личности Петлюры. 

На ТВ в День скорби решили не драконить чиновников

Согласно постановлению Верховной Рады дата смерти Симона Петлюры названа Днем скорби и памяти. .

- В государственный День скорби по поводу той или иной трагической даты, которая вносится в календарь на каждый год, как правило, приспускаются государственные флаги и на них навешивают черные ленты, ограничиваются развлекательные передачи и программы, - объясняет один из авторов постановления, депутат Виктор Еленский. - Но в данном случае это не является обязательным требованием. Во-первых, нет такого закона, который, кстати, и не нужен, чтобы лишний раз не отягощать законодательную базу. А во-вторых, 90-летие со дня смерти Петлюры будет отмечаться только в этом году. Кто хочет, тот вспомнит его. 

Что же касается телевидения и радио, то они не имеют никаких законодательных обязательств ограничивать свой контент или как-то реагировать на эту дату.

Как нам рассказали коллеги с центральных украинских телеканалов, Нацсовет по вопросам ТВ и радио обращался к ним с "просьбой" поставить 25 мая на экранах поминальную свечку и изменить сетку вещания (желательно убрать развлекательные передачи, мультики и некоторые рекламные блоки). Большинство телеканалов решили пойти навстречу Нацсовету, чтобы не драконить чиновников. 

Новости по теме: История