Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине насчитали 1,8 миллиона переселенцев

В Украине насчитали 1,8 миллиона переселенцев
Фото: Фото: Артем Пастух

По состоянию на 23 мая статус переселенца получили миллион 783 тысяч 696 переселенцев с Донбасса и Крыма. Из них 843 тысячи 452 семьи обратились за назначением пособия, 787 тысяч 365 семей его получили. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Всего с начала 2016 года переселенцы получили миллион 388 тысяч 859 гривен выплат.

Кроме того, Министерство социальной политики к 1 сентября планирует запустить электронный реестр внутренне перемещенных лиц. 

- Если нам надо взять информацию о том или другом лице, мы можем обратиться в Государственную пограничную службу и нам сообщат, что этот человек выехал на неконтролируемую территорию. Далее вступает в силу 60-дневный срок. Если в течение 60-ти дней лицо не возвращается, тогда можно отменять эту справку. То есть существует возможность электронного контроля, не заставляя людей ходить куда-то, создавая им дополнительные жизненные проблемы, - отметил глава минсоцполитики Андрей Рева.

КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ

Пенсии и социальные выплаты будут получать только те переселенцы из зоны АТО, которые постоянно проживают на подконтрольных Украине территориях и имеют соответствующий статус. Пособие выплачивается по день снятия с учета, но не дольше, чем 6 месяцев. Денежная помощь назначается на семью и не может превышать 2400 гривен.

Получать деньги будет тот член семьи, чьи данные написаны заявление. Остальные члены семьи должны будут предоставить заявление-согласие на то, что помощь будет выплачиваться конкретному представителю семьи.

КАК ОФОРМИТЬ

За оформлением нужно будет обратиться в местные органы соцзащиты по фактическому месту проживания с заявлением, паспортом гражданина Украины или другим удостоверением личности, а также справками на всех членов семьи о их постановке на учет.

Трудоспособные лица должны информировать орган соцзащиты о своем трудоустройстве в течение 3 дней. Данные из центра занятости будут поступать в орган соцзащиты напрямую.

Уполномоченный орган после приема документов обязан в течение 10 дней принять решение и уведомить уполномоченного представителя семьи. Уполномоченный орган после приема документов обязан в течение 10 дней принять решение и уведомить уполномоченного представителя семьи.

Заявки на начисление пособий подаются органами соцзащиты – до 15 и 25 числа, начисления осуществляются органами казначейства – до 18 и 28 числа. Если нужно сменить уполномоченного представителя семьи, нужно подать в орган соцзащиты соответственное заявление.

Что надо указать в заявлении:

ФИО;

число, месяц, год рождения;

паспортные данные (сери, номер, кем и когда выдан, для иностранцев или лиц без граждан – серия и номер паспортного документа или вида на жительство;

идентификационный код (регистрационный номер учетной карты плательщика налогово);

данные о зарегистрированном и фактическом месте проживания;

реквизиты счета уполномоченного представителя семьи;

места работы лиц трудоспособного возраста и время, с которого человек трудоустроен;

данные о наличии

жилья у одного из членов семьи, расположенного в регионах за пределами АТО;

транспортных средств, которые должны учитываться в ГАИ с указанием срока эксплуатации с даты выпуска;

депозитного банковского счета в размере, который превышает 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

К заявлению прилагаются:

свидетельства при рождении ребенка;

письменное согласие в свободной форме про выплату денежной помощи уполномоченному представителю семьи от других членов семьи;

согласие на обработку персональных данных.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕ ДАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Во владении семьи есть два и больше транспортных средств (транспорт, полученный на льготных условиях через уполномоченные органы, а также транспортные средства отечественного производства, пребывающие в эксплуатации более 10 лет с даты выпуска и другие транспортные средства, которые эксплуатируются более 15 лет с даты выпуска;

у кого-то из членов семьи есть депозитный счет и средства на нем в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Трудоспособные лица, входящие в состав семьи, должны либо стать на учет в центр занятости, либо трудоустроиться. В противном случае (если человек не работает, и не стоит на учете в ЦЗ в течение 2 месяцев) размер пособия на следующие 2 месяца будет уменьшен на 50%, а еще через два месяца отменен.

Это не касается лиц:

которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;

ухаживают за детьми по сотоянию здоровья;

имеющих трое и больше детей до 16 лет и ухаживают за ними;

ухаживают за инвалидами 1 или 2 группы вследствие психического расстройства;

ухаживают за лицами старше 80 лет;

лиц, предоставляющих социальные услуги.

СКОЛЬКО

Для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, инвалидов, детей)  сумма составляет 884 гривны на человека, а для трудоспособных – в половину меньше (442 гривны). Общий размер пособия на семью - не более 2400 гривен. Также важно вовремя информировать соцзащиты об изменении состава семьи.

При этом пособие не включается в доходы семьи, что позволяет оформить субсидию, получить компенсацию на оплату услуг ЖКХ или пособие малообеспеченным семьям.

Также размер полученной денежной помощи не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Существует и единовременная денежная помощь, которая будет предоставляться тем переселенцам, которые не имеют возможности самостоятельно позаботиться о своей  жизни. Порядок предоставления такой помощи выписан и утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 №535 "Про утверждения Порядка использования средств, которые поступили от физических и юридических лиц для предоставления одноразовой денежной помощи пострадавшим и лицам, которые перемещаются с временно оккупированных территорий Украины или района проведения антитеррористической операции".

Какие документы нужны:

паспорт и его копия;

идентификационный код и его копия;

копии документов, которые подтверждают факт родственных отношений (это могут быть свидетельства о браке, рождении детей);

справка об учете вынужденных переселенцев – лиц, которые переместились с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО;

медицинская справка о состоянии здоровья лица или в случае с инвалидами — заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности.

В ТЕМУ

Пожилых переселенцев ждут новые проверки

С 1 июня "Ощадбанк", где теперь все переехавшие получают свои деньги от государства, начнет перевыпуск банковских карт для этой категории клиентов. На этот раз - пластика с фотографией и чипом. Чиновники не скрывают: это - новый способ проверки жителей зоны АТО. Какой уж раз, сами пенсионеры сбились со счета. Большинство из них вынуждены уже в третий раз переоформлять пенсионные карточки. И это не считая бесконечных походов и очередей в управлениях соцзащиты, пенсионных фондах, миграционных службах. 

Кроме того, Верховная Рада Украины приняла проект закона, который при устройстве на работу освобождает от испытательного срока вынужденных переселенцев и беременных женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина оказалась в числе стран-лидеров по переселенцам

В мире насчитывается 40,8 миллион внутренних переселенцев, и это без учета людей, которые покинули  родные государства в поисках лучшей жизни. Среди стран-лидеров ожидаемо оказались Йемен, Сирия и Ирак. А следом за ними идет Украина. Такие данные 11 мая опубликовали Норвежский совет по делам беженцев (NRC) и мониторинговый центр по внутренне перемещенным лицам (IDMC).

Новости по теме: переселенцы с востока