Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

А вы себя ощущаете европейцем?

А вы себя ощущаете европейцем?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Саша БОРОВИК, советник губернатора Одесской обл.: 

- Хотя мы задекларировали сближение с Европой, но не подкрепляем делами. В Мюнхене я увидел городские велосипеды, на которых установили Wi-Fi. Тогда и вспомнил свою одесскую улицу, на которой разбит асфальт, стоит всего один фонарь, и понимаю, что пропасть между Украиной и Европой растет.

Георгий РУДНИЦКИЙ, фермер, Запорожье:

- За последние годы мы стали больше сотрудничать с европейскими компаниями. За пшеницей приезжают немцы, за подсолнухом - турки, мед с удовольствием покупают французы. Работая с иностранцами, я ощущаю себя частью Евросоюза. 

Артем ГОВОРОВ, строитель, Харьков:

- Не уверен. Что значит быть украинцем - да, знаю: наши историю, ценности, быт, менталитет. А вот о понятии "европеец" мне сказать сложно.

Оксана ПРОДАН, депутат Верховной Рады:

- Мы уже доказали, что хотим жить по европейским стандартам и готовы бороться за европейские права и свободу.

Лилия ЯНОВИЧ, преподаватель вуза, Днепропетровск:

- Ближе стала, но исключительно потому, что дочь учится в Германии и много рассказывает о европейской жизни. Но ощущать себя европейцем не могу - сами мы ни на сантиметр не поднялись к их уровню, и там к нам относятся как к представителям страны третьего мира.

Назар САВКО, певец, Львов:

- В последние годы не Украина стала ближе к Европе, а Европа к нам - она нас приняла как своих благодаря нашим же людям. Я себя всегда ощущал европейцем.

Ольга ШМАРОВА, кандидат экономических наук, Краматорск: 

- Когда вижу курс валют, понимаю, что долгожданный тур по Европе, запланированный на лето, скорее всего, придется отменить. Остается становиться ближе к Европе только виртуально.

Александр ВОВЧЕНКО, президент Института реформ и развития Киева: 

- Да, я чувствую себя европейцем, поскольку Украина - это Европа. Вопрос в другом - уровень жизни в Украине и в Европе сильно отличается. Нам необходимо достичь высокого достатка и чтобы коррупция канула в Лету.

Алена Ницко, маркетинг-директор сети кинотеатров "Синема Сити", Киев:

С одной стороны, я вижу, как растет гордость за свою страну и патриотизм многих украинцев, даже пусть это внешняя сторона - говорить по-украински, с любовью одевать вышиванку, обсуждать успех украинцев во всех сферах деятельности и искать культурные корни по всему миру. Это такая сопричастность к мировым и европейским ценностям. Но вот сегодня еду на работу, сворачиваю на маленькую печерскую улицу и вижу груду использованных салфеток и окурков прямо на дороге. Явно выброшено из окна машины...Что это? Невоспитанность, неуважение, хамство? И вот тут ты понимаешь, какая пропасть между европейским сознанием и нашим. Ведь что такое Европа? Это, в первую очередь, любовь и уважение к ближнему. И дело не в тех, кто у власти, дело в нас самих...

Денис Барканов, певец, лидер группы Barkanov Band, победитель Фестиваля "Славянский базар":

- О европейских ценностях у нас активно заговорили только в последние несколько лет, но на самом деле образованным и культурным людям не нужна приманка в виде любого рода ассоциаций, чтобы достойно вести себя в обществе и называться европейцами.  Я участвовал во всевозможных музыкальных конкурсах и фестивалях мирового уровня и всегда с гордостью говорил, что я – украинец, а значит, - европеец.

Не разделяю для себя эти понятия. Считаю украинцев европейцами, ведь так сложилось географически. А ближе к Европе в последние годы мы стали только благодаря тому, что больше в слух говорим о евроинтеграции. На самом деле наш уровень развития, в том числе в сфере искусства, отвечает самым высоким стандартам.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Через месяц уезжаю в Англию к брату, который живет там уже десять лет. Хочу там получить европейское образование. 

Новости по теме: вопрос дня День Европы