Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская дюймовочка уже догоняет маму по росту

Украинская дюймовочка уже догоняет маму по росту
Фото: Инна и Сергей Алехины восемь лет мечтали о ребенке. Фото: Cемейный архив

Настя Алехина поразила волынских акушеров в 2000-х годах. При рождении кроха весила всего 650 граммов - таких случаев местные медики не припоминают. А мамы Инны и папы Сергея она - долгожданное счастье, отвоеванное у судьбы.

Помещалась на ладони

Восемь лет безуспешных попыток обрести счастье материнства. За это время у Инны было пять выкидышей. Врачи затруднялись назвать точную причину невозможности выносить ребенка. 

Когда Инна вновь ощутила зарождающуюся в ней жизнь, ее сразу положили в больницу - на лекарствах провела несколько месяцев. Затем медики разрешили принимать таблетки и уколы дома. Но домашняя беременность длилась недолго - как-то будущая мама почувствовала сильную боль, возникло подозрение на проблемы с почками. Анализы ничего не показали. Но в тот же вечер с очередным приступом ее забрали в больницу.

- Всю ночь я провела под капельницами, а когда утром встала с кровати, открылось кровотечение, - вспоминает тот день 36-летняя Инна Алехина. - Весь день мне кололи препараты, чтобы максимально открыть ребенку легкие, а вечером приняли решение делать кесарево. Так появилась Настенька - как раз на Пасху, 27 марта 2005 года. 

Малышка родилась на сроке 5,5 месяца, весом всего 650 граммов и ростом 32 сантиметра. С такими случаями волынские врачи еще не сталкивались. Малышку в тот же день из Нововолынска перевезли реанимобилем в Луцк. 

- После всего пережитого, после стольких неудачных попыток стать мамой я знала: если Настя не выживет, у меня будущего нет, - вспоминает Инна. - Я не видела свою жизнь без этого ребенка. А она была такой крохотной, такой беззащитной, как только вылупившийся цыпленок… Кожица тонкая, просвечивают все капилляры, ножки - как мизинец, пальчики-спички, а ладошка - как монетка в одну копейку. Помещалась на ладони врача. Сказали, что иммунитет, как у новорожденных, у нее появится только к четырем годам. Может быть… Никто не давал никаких гарантий на будущее, а некоторые медики говорили, что дочка не будет ходить, развиваться, видеть…

При крещении дали имя Воскресшая

Малышку поместили в кювез, подключили к аппарату вентиляции легких и искусственному питанию, целыми днями капали антибиотики под ключицу - вены на ручках были слишком тонкими. В роддоме же и крестили - родственники настояли, хотя Инна сопротивлялась до последнего, переживая за младенца.

- К ней реаниматолог боялся лишний раз подойти, перед визитом врачи все стерилизовали, а батюшка, конечно, этого не стал бы делать, - вспоминает Инна Алехина. - Но пришлось смириться с решением родственников. Дочку назвали Настей. А потом узнали, что имя означает "воскресшая".

Девочку кормили крохотными дозами - всего полкапли молока, полмиллилитра. Правда, молоко Настя невзлюбила с рождения - есть не хотела и до сих пор к молочным продуктам равнодушна. Разве что мороженым или йогуртом может полакомиться. 

Почти с рождения Настю начали кормить кашами - гречневой, кукурузной, их ела с удовольствием. Выписали домой в 4,5 месяца - в августе. Тогда она весила, как обычный младенец - 2850 г.  

Дома в Нововолынске Инна осталась один на один со своими страхами - поддержки врачей больше не было, куда бежать, если с ребенком что-то случится, - неизвестно. 

- К Насте медики боялись идти, от нее отказались все массажисты, - вздыхает Инна Алехина. - Я сама научилась делать массаж, как и все остальное. Да и опасалась кому-то доверять ребенка. Но когда малышке исполнился год, пришлось выйти на работу - дочка оставалась с нашими родителями и племянниками. Нужны были деньги на лечение, кроме того, оставалась куча долгов еще после роддома. Тогда мы платили огромные суммы - одна ампула стоила тысячу гривен. Деньгами помогали родные, собирали на работе, немного пришло на счет в банке. "детских" денег - всего 700 гривен, Настя родилась за 4 дня до того, как помощь на первого ребенка увеличили до семи тысяч. Больница, конечно, предоставила нам бесплатно все, что могла. 

Устала ходить - начала ползать

Уже в год девочка ходила, но после первой прививки БЦЖ перестала - теряла координацию, спотыкалась и падала. Тогда же поняла, что ползать  гораздо безопаснее, и впервые поползла. Второй раз встала на ноги уже в полтора года - и не пошла, а побежала! 

К прогулкам на улице приучали также постепенно - ведь к девочке могла пристать любая зараза. Сначала минутку на улицу постояли, затем - три минуты, так постепенно дошли до получаса и больше. 

- А сейчас Настя просто не усидит дома - ей бы только гулять! - смеется Инна. - Ей уже 11 лет. Она очень активная, все делала в движении еще с младенческого возраста - даже мультики смотрела, наматывая круги по комнате. И сейчас усидеть на месте ей трудно. Немного хуже стала учиться, ради прогулок и подружек бросила все свои увлечения - танцы, баскетбол, рисование. 

Но учителя отмечают смышленость Насти: если захочет - горы свернет! К слову, девочка уже давно не самая крохотная в своем пятом классе - даже перегоняет некоторых сверстников по росту. Несмотря на боязнь делать ребенку прививки, некоторых все же не удалось избежать - не взяли бы в детсад, да и в школу. К первому классу врачи сняли почти все страшные и неутешительные диагнозы.

Сейчас Настя уже почти догнала маму по росту - доросла до 142 см: у Инны - 158 см. И уже через год-другой, уверены и родители, и учителя, волынская дюймовочка превратится в настоящую красавицу! 

СПРАВКА "КП"

Спасают 300-граммовых младенцев

Настя Алехина поразила отечественных медиков в 2005 году. Спустя шесть лет в том же Луцке родился ребенок, побивший ее рекорд - после кесарева сечения на свет появилась девочка весом всего… в 530 граммов! А в Тернополе четыре года назад родилась девочка с весом 510 граммов. Это крайне редкие случаи, бросающие вызов отечественным медикам. Но Англию и США этим не удивишь - тамошние светила медицины выхаживали крох весом меньше 300 граммов. Так, самым маленьким выжившим младенцем в мире считается девятилетняя американка Амилия Тейлор - ее вес при рождении (появилась на свет после кесарева сечения на 22-й неделе) составлял всего 284 грамма. До нее пальму первенства удерживала уже 27-летняя англичанка Мэделин Мэн, родившаяся на 27 -й неделе с весом 285 граммов.

Новости по теме: Медицина Дети