Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли ген курносости

Ученые нашли ген курносости
Фото: Найдены гены носа. Фото: Dr Kaustubh Adhikari, UCL

Исследователям удалось выяснить, какие гены отвечают за форму носа. Всего было найдено четыре участка ДНК, которые влияют на внешний вид этой части тела: PAX1 и GLI3 отвечают за ширину ноздрей, RUNX2 - за ширину моста носа, а DCHS2  - влияет на наклон. А ген EDAR, к примеру, отвечает за выпуклость подбородка.

Также исследователям удалось подтвердить, что на форму носа влияет не только родословная, но и климат - у жителей жарких и холодных стран эта часть тела существенно разнится. Гены Gli3, DCHS2 и RUNX2 сейчас более активны у современным людей, чем это было у  неандертальцев. А PAX1 переживает бурную эволюцию.

Группа ученых во главе со специалистами Университетского колледжа Лондона проанализировала ДНК 6,630 жителей Бразилии, Колумбии, Чили, Мексики и Перу. Участникам выполнили полногеномный анализ по 14 внешним чертам лица, таким как элементы формы носа, подбородка, губ, скул, надбровных дуг и лба, предварительно замерив эти параметры и сравнив с фотографиями.

Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Полученная информация не только поможет понять, как эволюционировало человеческое лицо, но и улучшить судебно-медицинский анализ ДНК, когда на основе генетического состава человека создают его портрет.

Какие гены отвечают за определенные участки носа. Фото: Dr Kaustubh Adhikari, UCL

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие ученых: маленькие зарплаты меняют ДНК!

Пессимисты презрительно хмыкнули, читая эти выводы штатовских светил науки: у нас каждый второй, когда считает получку, жить не хочет. Тоже мне открытие. Но у американцев свой интерес в этом вопросе. Команда из Университета Джорджии отобрала сотню женщин. Затем их разделили на группы в зависимости от уровня доходов и других факторов, которые могли бы внести погрешность в исследование, то есть образования, семейного положения и детских травм. После чего исследователи определили возраст ДНК всех участниц.

Новости по теме: генетика ДНК и РНК