Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын летчика Алексея Маресьева: Отец отказался от виллы в Испании

Сын летчика Алексея Маресьева: Отец отказался от виллы в Испании
Фото: В 2005 году на Новодевичьем кладбище был открыт памятник легендарному авиатору. На церемонии присутствовал сын Маресьева Виктор Алексеевич. Фото: Юрий МАШКОВ/TASS

Герой Советского Союза, летчик, потерявший после ранения ноги и сумевший вернуться за штурвал самолета, - его имя было знакомо каждому. О легенде советской авиации и прототипе героя "Повести о настоящем человеке" "Комсомолке" рассказал сын летчика Виктор Маресьев.

В медведя - всю обойму

Война. Московский госпиталь переполнен ранеными. По коридору на каталке везут в морг покрытого простыней умирающего лейтенанта. Гангрена, заражение крови, врачи уверены: не жилец. Мимо проходит профессор Теребинский: "На операционный стол его, живо!" Хирурги ампутировали летчику обе ноги, но жизнь спасли. 

До этого воскрешения в стенах госпиталя Маресьев пережил еще одно - в лесу. Как это было, мы знаем из "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого. 4 апреля 1942 года в районе Демянского котла (в Новгородской области) самолет Маресьева был подбит и упал на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток летчик, раненный в ноги, ползком пробирался к линии фронта, питаясь тем, что найдет: корой деревьев, ягодами, шишками.

- Отец не любил вспоминать тот случай, - признался "КП" его сын. - Но про свое падение рассказывал. Самолет упал на лес, отца выкинуло на елку, по веткам он сполз на снег. Снег в лесу был еще глубокий, это спасло ему жизнь. Некоторые не верили, что медведь на него тогда в лесу напал. Мол, это придумал Полевой. Но медведь действительно был. После падения отец потерял сознание, а когда очнулся, видит: рядом сидит шатун. "Я все пытался расстегнуть молнию на меховом американском комбинезоне, чтобы достать из-под ремня свой ТТ", - вспоминал папа. Медведь его не трогал, думал, что он мертвый. А мертвечиной эти звери не питаются. Когда отец дернулся, зверь тут же лапой замахнулся, разорвал комбинезон, но папа успел выхватить наган и стрельнул медведю в голову. "Всю обойму в него выпустил, - рассказывал отец. - Медведь рухнул. Хорошо, на бок упал, а если б на меня, кранты бы мне..." 

Говорили, якобы отец в лесу питался консервами немецкими. Нет! Он голодный полз до деревни. Раз поймал ежа да ящерицу. Ящерица ему хвост оставила, он его пожевал и выплюнул. А ежа разодрал, но съесть не смог...

Полуживого летчика подобрали сельские жители. В начале мая за ним прилетел самолет из Москвы и доставил его в госпиталь. Еще в госпитале Маресьев начал упорно тренироваться.

- Когда стало ясно, что отец будет жить, он сразу решил вернуться на фронт, - рассказывает его сын. - Самым сложным было убедить медкомиссию, что он физически здоровый человек. Он тогда даже с медсестрами отплясывал, а его культи под протезами кровоточили... Долго ноги потом заживали.

Маресьев научился управлять самолетом и летал с протезами. 

- Отец горел желанием победить врага. И шел к цели, чего бы это ни стоило, - объясняет Виктор Маресьев.

В июне 1943-го Маресьев прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. А уже 20 июля во время воздушного боя он спас жизнь двум летчикам и сбил два вражеских истребителя. За этот подвиг старший лейтенант Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза. Всего за время вой­ны он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолетов врага: четыре - до ранения и семь - после. 

В фильме Александра Столпера отважного летчика сыграл Павел Кадочников. Фото: РИА Новости

Вино от Сталина

В 1944 году герой неба согласился стать инспектором-летчиком и перейти из боевого полка в управление вузов ВВС.

- Папа работал под руководством Василия Сталина, сына Иосифа Виссарионовича, в ВВС Московского военного округа, - рассказывает Виктор Маресьев. - Отец хорошо отзывался о Василии как о командующем. Конечно, называл его немножко взбалмошным парнем, не без гульбы... В 60-х годах Василий подарил папе пару бутылок домашнего вина. Мне тогда лет 12 было, отец мне полфужера налил, говорит: "Попробуй вина Сталина".

Общенародная известность к летчику пришла в 1946 году - после выхода книги "Повесть о настоящем человеке".

- Почти все в повести Полевого правда, - считает сын летчика. - А то, что фамилию героя поменял c Маресьева на Мересьева, так это его право. Отец предполагал: мол, если бы он вдруг спился, произведение бы запретили. А с другой фамилией, может, и оставили бы.

- Ваш отец  хотел, чтобы его фамилия была в книге?

- Нет! Он говорил: "Воевали все. Сколько на свете таких людей, на которых Полевого не нашлось". Немало было летчиков, которые без ног летали. 

С Полевым они вместе ездили в командировки, выступали на встречах. Как-то прилетели в Америку. Отец с трапа быстренько сбежал, а Полевой споткнулся. На следующий день пошли возлагать венок. Американцы берут венок и идут к Полевому. А вручать по протоколу должен Маресьев. Полевой спрашивает: "Почему мне?" "Вы же Маресьев!" Решили, что тот, кто споткнулся, тот и без ног.

- После войны отец летал?

- Последний раз - на учебном самолете в начале 1950-х. 

Но всю жизнь любил небо. После премьеры оперы Прокофьева "Повесть о настоящем человеке" в Большом театре сказал: "Хорошо сымитирован звук мотора!" Евгений Кибкало, солист Большого театра, говорил ему тогда: "Алексей Петрович, знаете, как тяжело петь лежа..." 

Когда режиссер Александр Столпер снимал фильм по "Повести о настоящем человеке", то предложил отцу сыграть летчика Мересьева. Папа отказался: "Самого себя? Да вы что!" Отец много общался с актером Павлом Кадочниковым, который его играл, они обсуждали роль. Кадочников признавался, что во время съемок клал в сапоги шишки, чтобы было больно ходить.

После войны Маресьев (сидит) продолжал летать - вплоть до начала 50-х годов. Фото: Семен МАЙСТЕРМАН/TASS

Подарок короля

- После войны отец возглавлял комиссию по обустройству бывших фронтовиков, - вспоминает Виктор Алексеевич. - Ему тогда было 30 с небольшим. Пришлось окончить Высшую партийную школу. Сам-то он неграмотный был, за плечами только ремесленное училище в Камышине. А тут засел за политэкономию, английский. Окончил аспирантуру при Академии наук, защитил диссертацию. Стал кандидатом исторических наук. 

Он работал секретарем Комитета ветеранов войны, и все знали: Алексей Маресьев - главный защитник ветеранов. Их проблемы он воспринимал близко к сердцу, бросался на помощь. Однажды его вызвали в ЦК и сказали: "Не превращайте комитет в собес!" Он в ответ хрипел: "Как так?! А зачем он тогда нужен?"

Чиновники решили активность отца переключить в другое русло - сделали из него первого зама председателя и поручили заниматься международными делами. 

- Знаменитому летчику, наверное, много чего дарили?

- Отец стеснялся принимать подарки. Приезжала где-то в 80-е годы в Москву делегация испанских авиаторов. И среди них был один, причастный к королевской семье. Он говорит отцу: "Алексей Петрович, я подсунул королю книжку "Повесть о настоящем человеке". Он ее прочитал, и мы решили вам подарить виллу в Испании". Отец в ответ руками замахал: "Мне этого не надо! Я не езжу дальше Кисловодска!"

- Как ваш отец ушел из жизни?

- В тот день в Театре Российской армии был намечен вечер по случаю его 85-летия. Буквально за час до начала концерта у него случился инфаркт. Вечер начался с минуты молчания.

Новости по теме: История СССР