Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Федор Конюхов облетит землю на воздушном шаре

Федор Конюхов облетит землю на воздушном шаре
Фото: Федору исполнилось 64 года, но бросать путешествия он не собирается. Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Уроженец Запорожской области Федор Конюхов готовится к очередному уникальному путешествию. На этот раз 64-летний странник задумал осуществить одну из самых экстремальных кругосветок - обогнуть в одиночку землю на воздушном шаре "Мортон". До сего момента лишь один человек в мире смог совершить такое путешествие. Американский миллиардер Стив Фоссетт с шестой попытки облетел планету, потратив на воздушную кругосветку 13 дней 8 часов 33 минуты. Команда Конюхова рассчитывает превзойти это достижение.

Над Сирией могут сбить

- Почему я лечу? - говорит Конюхов. - Мне всегда хотелось посмотреть на землю сверху. Увидеть своими глазами изгиб земного шара - моя детская мечта. К тому же я четыре раза ходил вокруг света на яхте. Теперь планирую пролететь тем же маршрутом, которым шел на яхте. Посмотрю на знакомые места с другой точки. Соскучился по ним. Воздушным шаром я начал увлекаться еще с 1993 года. Мне понравилась затея Ричарда Брэнсона облететь землю на воздушном шаре без остановки. Но у Брэнсона не получилось, а Стив Фоссетт в 2002 году совершил такую воздушную кругосветку. И я тогда же заявил, что полечу в одиночку тем же маршрутом.

- А почему стартуете из Австралии?

- Удобнее взлетать, конечно, из пустыни Сахара. Но в Северном полушарии придется пересекать воздушное пространство Сирии, Афганистана, Пакистана... У них и разрешение получить сложно, и нет гарантии, что тебя не собьют даже при наличии виз и документов. А поднявшись в Австралии, я полечу над океанами, мне придется пересекать территорию всего пяти стран: Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины и ЮАР. Есть еще и символический момент: "Мортон" - так называется мой воздушный шар - на языке поморов это северный ветер. И вот он полетит в Южном полушарии, чего в природе быть не может.

- Стив Фоссетт говорил, что главная сложность - это необходимость все время бодрствовать и дефицит кислорода (полет проходит на высоте 8 - 10 километров). Вы чего опасаетесь?

- Спать действительно придется мало и урывками. Фоссетт дремал минут по 40 - 45 не больше 4 часов в сутки. Для меня привычно не спать во время морских одиночек. Но здесь тяжелее, с яхтой не сравнить. Там есть время исправить ошибку, а в воздухе все решают секунды. У Фоссетта был случай, когда сон сморил и Стив не заметил, как стал терять высоту: залетел в грозу, шар придавила туча и бросила вниз. Фоссетт выскочил, сбросил кислородную маску - она мешала управлять шаром, - потерял сознание и упал в воду. Если бы молния в баллоны попала - не нашли бы потом ни Стива, ни воздушного шара. 

 

Может, на Марс махнуть?

- Вам в этом году исполняется 65 лет. Возраст ощущаете?

- Физически - да. Но духовные силы остаются. Помню первое кругосветное плавание на яхте, когда 224 дня шел без остановки. Морально было очень тяжело. А сейчас это для меня семечки. Вторая кругосветка длилась уже 508 дней. Тут слышал, на Марс добровольцев набирают, лететь 2 года. Может, мне с моим опытом записаться? Но все-таки с возрастом понимаешь, что в одну жизнь не успеешь все вместить. Я с детства священником планировал стать - в 50 лет. А стал в 58. Думал один раз вокруг света на яхте обойти, а пришлось четыре раза. Со временем у меня очень сложные отношения. С женой живем уже 30 с небольшим лет, хотел отметить это событие. А она мне говорит: "Какие 30 лет? Я с тобой и 10 еще не прожила!" Пришлось отменять мероприятие. 

Жизнь расписана надолго вперед. Вот через два года собираемся полететь в стратосферу на воздушном шаре (действующий рекорд высоты - 21 километр). А к 2021 году строим батискаф для погружения в Марианскую впадину. На 2025 год думаем на яхте сделать три оборота вокруг света нон-стоп. И даже если вдруг я не смогу, это сделает кто-то другой. Например, молодой пилот Ваня Меняйло.

- Представляете момент, когда скажете себе: "Все, хватит"?

- Задумываюсь иногда. Но понимаю, что не имею права остановиться. Потому что молодым тяжело будет. Я себя вспоминаю в юности: сил было немерено. Но кто же молодому деньги даст? Чтобы тебе доверяли, нужны годы убеждения. Тот же марианский батискаф - если я не возьмусь, его никто не построит. Или построят, но лет через 40. Поэтому мне самому надо бегать, доказывать, договариваться...

"Замаливаю грехи перед птицами"

- Значит, разговоры о повышении пенсионного возраста вас не волнуют? На покой не собираетесь уходить?

- Что такое покой? Сесть и сидеть? Я этого не понимаю! Я картины пишу, книги. Деревья сажаю! Купили с женой гектар земли возле Переславля-Залесского, посадили 300 яблонь, когда вырастут - отпишем сад местному детскому дому. А еще скворечники делаю. У меня 380 скворечников! Почему их строю? Я в деревне рос. Времена голодные, траву ели. Я 10-летним мальцом ходил с рогатки бил воробьев, мы их на костре жарили - очень есть хотелось. А когда стал взрослым, подумал: сколько же я воробьев поубивал? И стал скворечники строить, замаливать грехи.

 

ПРИЗНАНИЕ

"Плакал, когда узнал о гибели коллеги"

- Фоссетт не раз рисковал жизнью, а погиб, совершая пустячный полет. Когда уходит ваш коллега, как вы это воспринимаете? Как предостережение?

- Я плакал, когда об этом узнал. У меня в таких случаях возникает ощущение, что земной шар стал беднее. Первый раз я заплакал, когда ушел Наоми Уэмура. Он первый в одиночку достиг Северного полюса в 1978 году. А я спустя 12 лет был там третьим в мире. И когда японец в 1984 году погиб при восхождении на Мак-Кинли, я почувствовал, что сломался какой-то стержень. Романтиков, для которых земной шар тесен, их очень немного. Я своим детям и друзьям часто говорю: "Если я погибну, вам будет скучно!" Вот смотрите: Стив Фоссетт ушел, и Ричард Брэнсон сейчас ничего не делает. Готовил батискаф для погружения в Марианскую впадину - и бросил его. В космос раздумал лететь. Потому что Стив Фоссетт заводил и его, и все человечество.

Новости по теме: Федор Конюхов путешествия