Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бычок, севрюга и креветка - это просто Днепр, детка!

Бычок, севрюга и креветка - это просто Днепр, детка!
Фото: Плотины и дамбы выгнали севрюгу из Днепра. Фото: Архив «КП»

Какие виды рыб водятся сейчас в крупнейшей реке Украины и откуда в ней появляются "чужаки" - узнавала "КП" в Украине".

Из аквариума - прямо в реку

Еще 85 лет назад в водах Днепра можно было спокойно ловить представителей семейства осетровых. Рыболовы-старожилы отмечают, что в пределах Днепропетровщины, от Никопольского района до села Мишурин Рог, стабильно ловилась благородная севрюга. Встречались роскошные и огромные осетр и белуга. Однако строительство плотин и дамб свело на нет их обитание в водах Днепра. 

- Эти виды исчезли из-за регулирования стока Днепра, когда появились дамбы, - рассказал "КП" в Украине" ихтиолог Олег Маренков. - Миграции рыб прекратились, они перестали размножаться. К тому же и севрюга, и осетр любят проточную воду, нерестятся на каменных субстратах, а у нас дно заилилось, появился дефицит нерестилищ. 

Солнечный окунь родом из Северной Америки. Хорошо прижился и у нас. Фото: Архив "КП"

Сократилось, увы, число не только "красивых", но и полезных рыб. Например,  "речные фильтры" - белый амур и толстолобик - теперь не размножаются в реке из-за отсутствия вихревых течений. Оба вида пришлось  выращивать в специальных прудовых хозяйствах, а затем подросших мальков выпускать в "свободное плавание". И то, что остальным рыбам не по душе, толстолобику и амуру - в самый раз. А именно: вызывающие "цветение" воды сине-зеленые водоросли - основное лакомство для толстолобика, а заросшие рогозом и камышом пляжи - просто райское место для белого амура.

- Пара белых амуров за сезон избавляют от зарослей озеро площадью около 20 квадратных метров, - удивляет нас ихтиолог. - А еще они могут выпрыгивать из воды и хватать на лету листья ивы, свисающие над водой. Для амуров это лакомство.

А вот кому при любой погоде и грязи комфортно в водах Днепра, так это серебряному карасю. Этот вид  доминирует по каскаду всех водохранилищ  Днепра. Его можно встретить на мелководье, в черте городов. Хорошо чувствует себя и солнечный окунь, который "переселился" в Днепр из аквариума.

- Родиной солнечного окуня считается Северная Америка, - говорит Олег Маренков. - У нас же его держали аквариумисты, которые в 90-х годах прошлого века решили выпустить рыбку в реку. Он вполне прижился и сейчас встречается очень часто. 

Превращаемся в море?

Среди новых жителей Днепра также чебачок амурский, появившийся в то время, когда Днепр стали зарыблять толстолобиком и амуром. 

- Увеличилось количество рыбы, которая любит озерные экосистемы, например плотва, лещ, сазан, тюлька, - говорит специалист. - На сегодня самыми численными являются плотва и сазан. 

Однако если присутствующие в вышеназванном списке плотва и лещ удивления не вызывают, то проскользнувшая тюлька - наоборот. Как-никак она больше морской обитатель.

- Да ведь не одна тюлька, еще бычок и рыба-игла есть, - улыбается ихтиолог. - Да, Днепр не море, но за счет того, что снизилась проточность водоема, в реке происходит такое явление, как минерализация. На участках, где она повышенная, мы и можем встречать морских гостей. Они превосходно себя там чувствуют за счет солености воды.

Среди "чужаков" в водах Днепра встречаются мраморный и флоридский раки - изначально аквариумные виды, акклиматизировавшиеся в речной воде. В пищу их вполне можно употреблять, хотя по сравнению с речными раками они, как говорится, "мелочь пузатая".

Кроме того, ихтиолог уверяет, что в Днепре в скором времени можно будет встретить и пресноводную креветку. Сейчас ее разводят в аквариумах, но теоретически, если запустить в Днепр, она тоже приживется. 

Если пресноводную креветку выпустить из аквариума - теоретически, в реке она освоится. Фото: Архив "КП"

Помоги рыбе сам

По словам ихтиолога, сейчас самой большой проблемой является нехватка природных нерестилищ для рыбы, и это следствие построенных дамб. Прибрежные участки заиливаются, а аварийный сброс воды во время работы ГЭС вызывает суточные колебания уровня воды в водоемах на 30-40 см.  Это приводит к тому, что нерестилища рыб пересыхают, а икра рыб погибает. 

Безусловно, и загрязнение вод промышленными стоками, и браконьерство наносят урон популяциям рыбы в водоемах. Но наряду с прудовыми хозяйствами помочь зарыблению может каждый желающий. И для этого не обязательно начинать разводить стерлядь или язя в ванной. Достаточно сделать искусственные нерестилища - своеобразные нерестовые гнезда, которые подвешиваются на поплавках и закрепляются грузами. Рыба на них откладывает икру, а при снижении уровня воды искусственные нерестилища опускаются и защищают икру от пересыхания и гибели. 

К примеру, в Днепре от Днепродзержинска до Запорожья рекомендуется установить 120 тысяч таких искусственных субстратов. Студенты кафедры общей биологии и водных биоресурсов Днепропетровского национального университета им. О. Гончара своими силами уже начали изготавливать искусственные нерестовые гнезда. Для этого используют б/у мешки из-под фруктов и овощей, сетки натягивают на специальные металлические круги, а затем фиксируют их в воде. 

Новости по теме: рыбалка Новости Днепра