Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске появился музей выброшенных вещей

В Краматорске появился музей выброшенных вещей
Фото: Ламповый радиоприемник «Урал 57» и сейчас запросто ловит нужную волну и «крутит» виниловые пластинки. Фото: Эдуард Тонкошкур

Отец-основатель необычного музея - главный инженер предприятия Эдуард Тонкошкур - начал собирать экспонаты в 2012 году, а нынче их скопилась целая комната.

- Когда пришел работать на полигон, обратил внимание, что по кабинетам уже стоит приличная коллекция уникальных вещей. Уговорил начальство выделить для экспонатов комнату, и с тех пор наш персонал каждый день приносит что-то интересное. Хорошо запомнился случай со старинным медным пятаком 1837 года. Его нашел водитель мусоровоза. Как он умудрился заметить потертую монету в грудах отходов, до сих пор ума не приложу! К тому же все знают, что старинные монеты очень ценятся у коллекционеров. К примеру, этот пятак можно продать как минимум за 50 долларов. А водитель принес его в музей, мол, пускай будет среди экспонатов, - рассказывает "КП" в Украине" Эдуард Тонкошкур. 

Вместо того чтобы сдать редчайший "пятак" нумизматам-перекупщикам, водитель мусоровоза отдал его в экспозицию. Фото: Эдуард Тонкошкур

Чего здесь только нет: старинное оружие, музыкальные инструменты, часы с кукушкой, целая полка пленочных фотоаппаратов, раритетная печатная машинка, прялка, множество посуды, статуэток и копилок довоенных времен, иконы, имеется даже коллекция пластинок Высоцкого и бюст Ленина. Кто-то отправил в утиль газету "Правда" с некрологом Брежневу.

- Правда, с тех пор как в Донбассе началась вой­на, народ стал прижимистей. Прежде чем выкинуть вещь, десять раз подумают, так что поток экспонатов сейчас ослабел, - делится инженер.  

Голова лося с рогами - один из главных экспонатов. Фото: Эдуард Тонкошкур

Впрочем, даже нынешнюю коллекцию с несколькими сотнями раритетов сохранить нетронутой все сложнее. Создатель музея мечтает установить камеры наблюдения, а пока единственным защитником экспозиции остаются металлические решетки на окнах. 

Водят уже в импровизированный музей и экскурсии. В основном - это детвора из местных школ. 

В ТЕМУ

Бриллианты можно провозить и в ручке - благо они мелкие.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

В Музее контрабанды - медвежонок с "экстази" и бриллианты в ручке

Раз классик сказал, что "вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской", значит, Одесса сделает. Хоть и не на Малой Арнаутской, а в неприметном на первый взгляд подвальчике на Екатерининской - и не делается, а музей тем не менее: вы хотите контрабанды - их есть у нас. 

У входа в Музей контрабанды стоит ростомер, на фоне которого обычно фотографируют преступников с табличкой. А уже внутри гостей пугает скелет в подвешенной к потолку клетке.

- Такие "показательные пособия" для контрабандистов развешивали вдоль береговой линии в Англии, чтоб неповадно было нарушителям закона, - поясняет директор музея Александр Отдельнов. - Мы собирали коллекцию больше двух десятков лет, изучали материалы по теме, а теперь дружно следим за криминальными новостями, чтобы не упустить оригинальных способов контрабандной перевозки.

В зале, оббитом красным бархатом, с шестом в центре раньше собирались любители "клубнички". А сейчас здесь Музей контрабанды. Полторы сотни экспонатов родом еще из СССР: автомат АК-47, доллары в яблоках и книгах, автозапчасти, начиненные сигаретами, и кокаин в фарфоровых статуэтках… 

Новости по теме: Новости Краматорска Музей