Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хирурги столкнутся с неожиданной проблемой при пересадки человеческой головы

Хирурги столкнутся с неожиданной проблемой при пересадки человеческой головы
Фото: Канаверо сбирается пересадить Спиридонову голову. Фото: kavpolit.com

Итальянский хирург Серджио Канаверо и его коллега из Китая Рен Сяопин продолжают готовятся к "операции века" - пересадить голову человека на донорское тело. Медики уже опубликовали несколько научных статей по разработке этапов операции и нашли неожиданную проблему. Об этом сообщил Medportal.ru 16 мая. 

Как выяснилось в ходе тщательных расчетов, для пересадки головы потребуется около 30 минут. Ранее это время считалось меньшим. Мозг человека способен "автономно" прожить без поступления кислорода только семь минут. Около 25 минут мозг необходимо искусственно снабжать кислородом. 

Сяопин в своей статье написал, что в ходе исследования на мышах удалось продлить жизнеспособность головного мозга. Для этого отделенная от тела голова должна охладится до 29 градусов и временно подключена к телу донора. При этом будет использована искусственная кровь перфторан. По словам хирурга уже сейчас в Китае идут эксперименты на трупах по пересадке голов и восстановлению кровообращения. 

Операция по пересадке головы запланирована на декабрь 2017 года. Первым пациентом станет российский программист Валерий Спиридонов, который страдает от дистрофии мышц.Для него операция будет бесплатной, но по предварительным оценкам она обойдется хирургам в 10 миллионов долларов. Операция станет первой в мире такого рода пересадкой, официально подтвержденной и задокументированной, если, конечно, состоится,