Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за перебоев с доставкой гумпомощи частично закрыты пункты выдачи Штаба Ахметова

Из-за перебоев с доставкой гумпомощи частично закрыты пункты выдачи Штаба Ахметова

Из-за закрытия КПВВ "Новотроицкое" доставка помощи на Донбасс приостанавливалась на 2 недели. Вчера Штаб отправил автоколонну в Донецк по новому маршруту – двумя частями через пункты пропуска в Зайцево и Марьинке.

"Ранним утром волонтеры на "Донбасс Арене" начали формирование наборов с продуктов, доставленных вчерашней колонной. Из-за сложной схемы прохождения КПВВ, после закрытия Новотроицкого, наша колонна пробыла в пути более 16 часов. Чтобы оперативно пополнить запасы на складах, уже сформированные сегодня наборы частями довозятся на пункты, чтобы по возможности продолжать выдачи людям", - рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба.

Сегодня Штаб отправил в Донецк еще одну автоколонну. В 19 фурах 380 тонн гуманитарного груза для мирных жителей неподконтрольной территории. Из доставленных продуктов планируется сформировать 20 тысяч взрослых и 18,3 тысячи детских наборов выживания. 

Планируется, что сегодня машины пройдут таможенный и фискальный досмотр на КПВВ "Зайцево". Штаб выбрал такой график движения, чтобы не усложнять людям прохождение самого загруженного пункта пропуска в Марьинке, а также в кратчайшие сроки доставить гуманитарную помощь. После закрытия КПВВ "Новотроицкое", через который проходили все гуманитарные миссии, доставка помощи на неподконтрольную территорию значительно усложнилась.        

Планируется, что сегодня машины пройдут таможенный и фискальный досмотр на КПВВ "Зайцево".

"Мы надеемся, что сегодняшняя автоколонна благополучно пересечет линию соприкосновения и мы сможем сформировать наборы. Волонтеры будут работать все выходные. Штаб Рината Ахметова делает все возможное, чтобы с понедельника открыть все пункты и выдавать помощь в штатном режиме", - прокомментировала Римма Филь.  

По состоянию на 13 мая 2016 года Штаб Рината Ахметова выдал более 7 млн 995 тысяч взрослых и детских продуктовых наборов по обе стороны линии соприкосновения.