Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Херсонские студенты смастерили мягкие игрушки по рисункам детей из интерната

Херсонские студенты смастерили мягкие игрушки по рисункам детей из интерната
Фото: Галине Жильцовой удалось раскрепостить деток, и они создали настоящие шедевры. Фото: соцсети

Необычную акцию в помощь детям-сиротам организовали херсонские волонтеры. Ребята пошили серию игрушек по рисункам, созданным малышами из местного интерната. Над воплощением в жизнь образов, придуманных детьми, трудились первокурсники кафедры дизайна технического университета. А идея принадлежит их преподавателю Галине Жильцовой, которая уже два года привлекает учащихся к благотворительности, проводя с ними мастер-классы по рисованию в детских домах.

- В интернате, куда мы ездим, много талантливых деток, - поделилась Галина Жильцова. - На последних нескольких занятиях они пофантазировали на славу. Мои студенты вдохновились рисунками и решили воплотить в жизнь то, что увидели на бумаге.

Фото
Фото
13 Мая 201613:55

Студенты отобрали с десяток работ учащихся 2-5-х классов. Расшифровали творчество малышей, приготовили выкройки, а после взялись за иголку с ниткой. В результате на свет появились розовые зайцы, очень дикая черепаха, оранжевые жирафы, барашки-облачка и один чайный сервиз. Большинство деток изобразили по парочке зверушек, а некоторые - целые семьи.

- Пожалуй, наиболее трогательным вышел рисунок самого маленького художника, восьмилетнего Саши Яресько, - говорит Галина Владимировна. - Он нарисовал львят с гривами в виде цветов. Малыш четко передал черты хищников, хотя я не уверена, что он живьем видел львов.

Преподаватель Галина Жильцова с детками - воспитаниками интерната

На создание серии ушло около недели. Игрушки шили в основном из фетра, искусственной кожи и искусственного меха. 

Молодым дизайнерам-волонтерам так понравилось работать, воплощая детские мечты, что сейчас они планируют продолжить серию, чтобы подарить сиротам придуманные ими творения. А уже готовые мягкие игрушки собираются продать на благотворительном аукционе, пустив вырученные средства на нужды интерната. Стартовая цена на изделие составит не меньше 100 гривен. Причем желающие смогут забрать зайчиков и цыплят вместе с рисунками детей, оформленными в рамочки.

Новости по теме: Новости Херсона рукоделие