Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему мужчины отказались от Христа, а женщины нет

Почему мужчины отказались от Христа, а женщины нет
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Ни одна религия мира не относится к женщине так, как относится к ней православие. Почитание Божией Матери, которую мы считаем "честнейшей от херувимов и славнейшей от серафимов", огромное количество святых жен и трепетное отношение к материнству вообще - все это отличительные черты нашей Церкви. Но среди всех праздников в честь женщин особым образом выделяется один - праздник в честь жен-мироносиц, который отмечается во вторую неделю после Пасхи. Кем они были и почему им такая честь?   

Жены-мироносицы - это те несколько женщин, которые, взяв миро (специальные благовонные масла), решили помазать Тело умершего Спасителя. Ну и что, спросите вы, здесь такого? Да, помазать тело усопшего миром - это обычная практика в древнем Израиле. Но только не в случае с Христом! Дело в том, что фарисеи боялись, что Иисус из Назарета воскреснет. А еще они думали, что ученики могут украсть Его из гроба и позже объявить воскресшим. Поэтому они испросили у Пилата отряд воинов, которые должны были охранять гробницу умершего галлилеянина. Это означает, что каждого, кто дерзнул бы подойти к гробу ближе чем на несколько метров, в лучшем случае арестовали бы, а в худшем - попросту убили. Вот и получается, что, решив помазать Тело погребенного Христа, жены-мироносицы шли на верную погибель… 

Интересно, что ни одна из тех женщин, которых мы встречаем на страницах Евангелия, не отказалась и не предала Христа. В то время как все без исключения мужчины, а не только апостол Петр, отреклись от Него. Понять учеников Христовых по-человечески можно - они испугались. Но с другой стороны - женщины страхом объяты не были. Почему? Наверное, потому, что женщина более горяча в своей вере, менее склонна к предательству и практически всегда тверже перед лицом испытаний. Женщина не боится смерти так, как ее боится мужчина. Она готова отдать свою жизнь за тех, кого любит просто так, из любви, а не в пылу битвы или сражения. Наверное, это потому, что каждый раз, даря миру новую жизнь, женщина-мать практически отказывается от своей…  

 Поэтому и прославляет сегодня Церковь подвиг жен-мироносиц - подвиг бесстрашия, настоящей веры, жертвенной любви и верности даже до смерти. Нам, мужчинам, есть чему поучиться.

С праздником, дорогие женщины!

Новости по теме: УПЦ Мужчины Женщины