Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На севере Ровенщины грибы фонят радиацией

На севере Ровенщины грибы фонят радиацией
Фото: Некоторые грибы фонят радиацией. Фото: www.aif.ua

Растения в нескольких северные районах Ровенской области заражены радиацией из-за аварии на ЧАЭС в 1986 году. Об этом сообщил портал "Ого.юа" со ссылкой на данные Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения областной администрации.

Особенно большая концентрация радиоактивных веществ содержится в грибах. Это не удивительно, ведь грибы имеют повышенную способность впитывать в себя излучение. Особенно сильно накапливают радиацию польский гриб, моховик, масленок, свинушка. Чуть менее - зеленица, сыроежки, грузди, волнушки. Еще меньше склонны к впитыванию облучения белые грибы, лисички, подберезовики, подосиновики, рядовки. Слабо накапливают радиацию такие грибы как: опята, вешенки, гриб-зонтик, дождевик.

Ежегодно на анализ берутся образцы из грунта, грунтовых вод, коры деревьев, лесных и полевых ягод, березового сока топливной древесины, растений для лекарственного сырья. Из 1500 обследованных образцов, 79 имеют повышенный радиоактивный фон, что составляет 5,3%. Из этого количества опасных продуктов большинство - грибы. Показатель радиактивности по отношению к общей массе не высокий, но никому же не хочется съесть даже один фонящий радиацией гриб. 

КСТАТИ

В регионе вокруг Чернобыля люди болеют раком в три раза чаще

Специалисты из Национального института рака заявляют: в Киевской, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Житомирской и Волынской областях самые большие показатели по заболеваемости раком