Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дельфины дают друг другу дельные советы

Дельфины дают друг другу дельные советы
Фото: - Парни, дайте совет! Как лучше пригласить ее на чашечку кофе? Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Ученые давно подозревали, что звуки, которые издают дельфины, осмысленны - несут информацию. И отнюдь не примитивную, а весьма иной раз сложную и обширную. Ныне в этом убедили эксперименты, которые провели американские исследователи из НИИ дельфинов во Флориде и Университета Южного Миссисипи.

Холли Эскелайнен - руководитель исследований - и ее коллеги устроили дельфинам испытание на смекалку. Изготовили пенал, который можно было открыть, потянув за петлю на торце. Спрятали внутрь рыбу и привязали пенал к плоту. Далее 6 дельфинов по очереди думали, как открыть пенал, чтобы добраться до рыбы. Потянуть за петлю догадались двое. И потянули, получив рыбу.

Следующую серию экспериментов усложнили - пенал с рыбой внутри просто бросали в воду. Но теперь экспериментаторы расположили петли с обоих торцов пенала. И, чтобы открыть его, надо было потянуть за две петли разом. Дельфины, среди которых обязательно был "смекалистый", запускали уже парами. С задачей "о двух концах" они справлялись примерно за 30 секунд. Но перед этим активно пересвистывались-перещелкивались. Хотя в пре-дыдущей серии - когда работали в одиночку - больше молчали. И лишь изредка "выражались".

Умницы быстро договорились, как вдвоем открыть пенал. Внутри приз - рыба. Фото: Dolphins Plus research institute in Florida

Проанализировав звуки, которые удалось записать в процессе совместной работы дельфинов, ученые пришли к выводу: испытуемые конкретно обсуждали подходы к решению задачи. "Смекалистые" объясняли своим менее сообразительным коллегам, куда и за что тянуть. Те воспринимали дельные советы. И в результате пара быстро открывала пенал.

Недавно шотландские биологи ошарашили общественность своим открытием: оказывается, дельфины называют друг друга по именам. Придумывают их себе сами в виде набора высокочастотных сигналов - так называемых посвистов.

А ученые из Чикагского университета обнаружили, что интеллектуалы моря обладают еще и феноменальной памятью на эти самые имена. Вспоминают своих сородичей, с которыми не виделись долгие годы. На такое, кроме дельфинов и людей, никто больше не способен.

Для экспериментов выбрали 53 дельфина, которые содержались в питомниках - самцов, самок, детенышей. Их разговоры, включая посвисты, соответствующие именам, записывали долгие годы.

Дельфинов часто передавали в другие питомники. 

Суть экспериментов: дельфинам, которые уехали из родного питомника, проигрывали разные посвисты-имена и смотрели, как они на них отреагируют.

Наши морские братья по разуму не обращали внимания на незнакомые им имена. Но когда слышали специально вставленные учеными посвисты, соответствовавшие именам их давних знакомых, то отзывались. 

В одном из экспериментов самка афалины узнала свою подругу через 20 лет и 6 месяцев, после того как их разлучили.

По мнению ученых, дельфины могут помнить друг друга гораздо дольше - может быть, всю свою жизнь. Почему нет? Ведь мозг у них больше человеческого. 

КСТАТИ

Да тут полно информации 

Более 10 лет назад американские исследователи - Лоренс Дойл из Института поиска внеземного разума (SETI) в Маунтин-Вью вместе со специалистами по поведению животных из Университета штата Калифорния в Дэвисе - записали несколько сотен коммуникационных сигналов дельфинов. И применили к ним так называемый метод Зипфа. 

В основе метода - математика: статистический анализ частоты встречающихся слов и букв. И если к нему перейти сразу, не вдаваясь в премудрости метода, то окажется: современные человеческие языки, например, английский, русский и даже японский, дают прямую линию с наклоном. Какая-нибудь абракадабра - без наклона.

Так вот "линия дельфинов" такая же, как и наша. Вывод: их язык несет информацию.

Выяснились и другие подробности. Если верить ученым, высоко ценящим разум наших морских братьев, то в речи дельфинов есть как минимум шесть уровней организации: звук, слог, слово, простая фраза, сложная фраза, абзац.

Новости по теме: дельфины