Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выступают роботы, а не человек

Выступают роботы, а не человек
Фото: Казалось бы, игрушки. Но они могут помочь изобретателю получить возможность учиться за рубежом. Фото: robotica.in.ua

На целый день - с девяти утра до семи вечера - столичный Дворец спорта заполонят роботы. И пусть вас не смущает материал, из которого они сделаны, - детали конструктора  LEGO: механические создания вполне действующие, а главное - оригинальные. Ведь в этом и заключается суть мероприятия - вдохновить молодое поколение быть создателями новых технологий, самим конструировать свое будущее. Но за такими с первого взгляда обычными игрушками скрывается нечто большее - огромная работа, требующая знаний программирования, инженерии, конструирования и т.д. 

В рамках фестиваля Robotica будет проводиться уже восьмая Всеукраинская олимпиада по робототехнике. Участники начали подготовку к ней с начала этого года. По традиции победители и призеры олимпиады будут представлять Украину на мировой арене роботов и бороться за призовые места на World Robot Olympiad, которая в этом году будет проходить в Индии. 

И конечно же, все участники фестиваля, а их более 1000, получат поощрительные призы - конструктор  LEGO, который будет вдохновлять и развивать их креативность. 

Стоит ли игра свеч? "КП" в Украине" пообщалась с несколькими молодыми изобретателями.

Евгений Диомидов. Фото: robotica.in.ua

Студент из Массачусетса 

- Первый конструктор мы купили сыну, когда ему исполнилось пять лет. Подарок пришелся Жене по душе, он целыми днями возился с детальками, собирал разные фигурки. За первым набором последовали второй, третий, пока к его 11 годам мы не подарили робота Mindstorms из серии  LEGO. Сыну стало интересно запрограммировать его на какие-то интересные функции. Это и послужило началом его изобретательной деятельности, - рассказывает отец уже 19-летнего Евгения Диомидова, студента Массачусетского технологического института, Алексей Диомидов. - Как и всем детям, ему не все удавалось сделать с первого раза, но он не расстраивался. Было немало трудных моментов, но мы, родители, во всем его поддерживали. К тому же видели, как его еще с детства увлекали математика и программирование. Сын решил поучаствовать в фестивале "Роботика", поскольку для него это своего рода толчок и опыт в программировании. Сейчас он учится за границей и в дальнейшем планирует строить там свою карьеру. 

Антон Баздырев. Фото: robotica.in.ua

Регулярный рекордсмен

Другой участник фестиваля - 16-летний Антон Баздырев - приходит сюда уже в шестой раз. Для Антона это не просто хобби, а те навыки и знания, которые в дальнейшем станут базисом для интересной работы.

- Когда мне было 11 лет, у меня появился первый набор - LEGO  Mindstorms. Из него можно было собрать четырех роботов. У меня получилось. Но затем возникло желание развивать навыки роботостроения дальше, - рассказывает Антон. - Но если опыт конструирования у меня имелся, то для освоения программирования родители записали меня в техническую студию "Винахідник". Они всячески поддерживают мое увлечение, тем более что сами инженеры. И если возникают затруднения в работе конструкции или программе, мы вместе ищем решения. 

Парень вспоминает, что первый же робот, который он сконструировал для участия во Всеукраинской олимпиаде по робототехнике в 2011 году, принес ему победу. Это был робот, ищущий выход из лабиринта.

- А вообще я в фестивале участвую уже 6-й раз. И это для меня стало некоей традицией. Из предыдущих пяти раз четырежды я занимал 1-е место в своей возрастной группе и один раз - 2-е место. Надеюсь успешно выступить и в этот раз, - говорит Антон.

"Мусор - скрытое сокровище"

Как проходит отбор на олимпиаду по робототехнике? Может ли любой подросток в ней участвовать? Оказывается, ничего сложного здесь нет.

- Еще в январе дети получают задание от мирового организатора WRO. И если они готовы его выполнить, то подают заявку и регистрируются, - объясняет глава оргкомитета Всеукраинской олимпиады по робототехнике Дмитрий Кондратенко. - О нас узнают из интернета, от друзей, учеников городских школ, поэтому желающих поучаствовать в конкурсе всегда много. Подготовка к олимпиаде проходит в школах, технических студиях "Винахідник"" или же самостоятельно - дома. Каждый участник сам выбирает, какой способ подготовки ему более удобен.

На данном этапе участники разрабатывают свой проект. Это робот, который создается из конструктора LEGO без каких-либо вспомогательных деталей - клея, болтов и т.д. Такого робота необходимо запрограммировать на определенные задачи. Это зависит от темы олимпиады. Каждый год они новые и оригинальные, но при этом остаются социально важными. Тема нынешнего года - "Мусор - скрытое сокровище". В зависимости от возраста участников возрастают количество и степень сложности рабочих функций конструкции робота и его программирования. Например, собирать и сортировать мусор, раскладывать его по разным ячейкам. Свою конструкцию робота команды должны собрать на фестивале в присутствии жюри, и за две минуты робот должен выполнить свою миссию на специальном поле и при этом набрать максимальное количество очков. 

В этом году участвуют более 100 команд, а это приблизительно 250 детей возрастом от 9 до 19 лет из разных уголков Украины. 

Все модели запрограммированы на выполнение конкретных задач. Фото: robotica.in.ua

КОМПЕТЕНТНО

Бонус для учебы за границей

Оксана Стоецкая, директор ТОВ "Пролего":

- Дети, принимающие участие в конкурсе, осваивают на практике навыки проектной работы в команде - от постановки задачи до ее реализации. И несомненно, что каждый научится программировать, конструировать, презентовать свою работу, а главное, что это все достигается командной работой. Кстати, участие в World Robot Olympiad - дополнительное преимущество во время поступления в иностранные высшие учебные заведения. Эти конкурсы открыли дорогу и перспективу многим детям, теперь они учатся, например, в MIT (Mассачусетский технологический институт. - Ред.), тайваньских и европейских университетах. 

КСТАТИ

Механические спортсмены

В рамках Всеукраинской олимпиады по робототехнике  проходят также соревнования "Сумо" и "Слалом". В них могут участвовать даже взрослые, главное - это наличие конструктора LEGO Mindstorms и первые навыки программирования роботов. Соревнование роботов идет по двум категориям - "Сумо" и "Слалом". Что это означает? Все просто. "Сумо" предусматривает создание робота для выталкивания противника за пределы ринга. А "Слалом" - это когда нужно построить робота, который быстрее всех пройдет специальную трассу по обозначенной линии.

Все участники олимпиады используют базовый комплект LEGO Mindstorms. Внешний вид конструкции робота и его программа у каждой команды - участницы олимпиады отличаются. Дети конструируют и программируют роботов под конкретную задачу. Поэтому у нас на олимпиаде сколько участников, столько уникальных моделей роботов, - рассказывает директор ТОВ "Пролего" Оксана Стоецкая.

Также в рамках фестиваля Robotica будет проводиться чемпионат FERST LEGO League Jr. для самых младших участников. Их возраст от 6 до 9 лет. Они будут представлять свои научные исследования на тему "Подари жизнь мусору". 

Но и это еще не все. Для любителей архитектуры состоится детский архитектурный конкурс "Тематические парки". Мы увидим конструкции LEGO в движении. Такого на фестивале "Роботика" еще не было. 

Новости по теме: Робототехника роботы Киев