Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа и Вася сильны в математике?

Папа и Вася сильны в математике?
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Считается, что математика в школе лучше дается мальчикам, а вот девочки лучше справляются с литературой. Да и женщин-математиков или физиков с ходу вспомнить удается немного - разве что Софью Ковалевскую и Марию Кюри. Так ли это?

Оценки - одинаковые

Существуют крупные международные исследования грамотности TIMSS и PISA. Они оценивают, как дети в разных странах справляются с заданиями по математике, естествознанию и чтению. Так вот, если посмотреть на баллы мальчиков и девочек по математике, то разницы между ними почти нет!

- Есть стереотип, что девочки справляются с математикой хуже мальчиков, - рассказывает Юлия Кузьмина, научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ. - Хотя результаты международных образовательных исследований показывают, что во многих странах разрыв в баллах между мальчиками и девочками незначительный. Например, в США, Латвии, Швеции, Эстонии, Китае. А в некоторых мусульманских странах девочки справляются с заданиями PISA по математике даже лучше мальчиков.

При этом абсолютно во всех странах у девочек гораздо ниже самооценка в математике, чем у мальчиков.

Кто более усидчивый?

Исследователи выяснили: у мальчиков и девочек - разный подход к математике. Например, если девочки хорошо справляются с задачами, они объясняют это своей усидчивостью. А мальчики считают, что получают хорошие оценки благодаря своим способностям. И наоборот: в плохих оценках девочки винят отсутствие способностей. А мальчики списывают все на невезение и неудачные задания.

- Девочки чаще страдают от чувства беспомощности при решении задач, болезненнее воспринимают плохие оценки, и их общая самооценка по математике страдает от этого сильнее, чем у мальчиков, - считает Юлия Кузьмина.

В итоге девочки реже идут учиться в инженерные и технические вузы. И даже если поступают, то работают по специальности реже, чем сильный пол. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Парням для учебы нужна прохлада

- По моим наблюдениям, девочки больше переживают из-за любой помарки, - считает Ольга Узорова, педагог, автор учебников по математике. - Мальчики проще относятся к таким вещам. Ошибся и ошибся - надо идти дальше! Мальчики больше любят исследовать, чем заучивать. Хотя понятно, что именно заучивание простых вещей позволяет сэкономить время и не вычислять, например, ту же таблицу умножения каждый раз.

А еще мальчикам нужна более прохладная температура для учебы, чем девочкам. Буквально на 2 - 3 градуса, а то в тепле они "расплываются", становятся сонными. Понятно, что в школе со смешанными классами это использовать сложно. Но мамы мальчиков могут почаще открывать окна дома, пока ребенок делает уроки.

Новости по теме: ученые Исследования Женщины