Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Куда уходит страсть в отношениях и как ее вернуть?

Куда уходит страсть в отношениях и как ее вернуть?
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Как найти свою половинку? В чем секрет идеальных отношений? Пройди курсы по раскрытию женственности и твоя жизнь изменится. Подобные статьи и тренинги заполонили интернет. И это не удивительно. Ведь с развитием интернет-технологий появилась тенденция к тому, что люди разучились общаться. И встретить свою половинку одинаково сложно, как мужчинам, так и женщинам. "КП в Украине" пригласила на онлайн-конференцию практикующего психолога Елену Любченко, которая помогла нам разобраться как же решить проблему одиночества?

- Сейчас появилось множество различных курсов по обольщению, раскрытию женственности и т.д.. Могут ли они помочь обрести счастье в личной жизни?

По мнению психолога Елены Любченко, если страсть не появилась стразу, то и со временем ее не будет.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Тут важен настрой, с которым вы идете на подобное мероприятие. Если вы идете развеяться с подругами, посмотреть на известную медиаперсону – в этом нет ничего страшного, надо развиваться. Но когда человек с застарелыми, вытесненными в бессознательное, проблемами идет к различным эзотерикам, астрологам – это не даст никакого результата. Деньги потратили, в голове каша, а в жизни ничего не изменилось.

- Где можно встретить потенциального жениха?

- Я знаю немало историй, когда люди знакомились через сайты знакомств. Но я бы рекомендовала оглянуться по сторонам. Важен ближний круг общения, у вас должны быть общие темы для разговоров, общие увлечения.

Есть народная статистика, что мужчин рождается меньше, среди них есть геи и потенциальные алкоголики, в итоге остается один достойный мужчина на десять женщин. Не верю! Есть масса примеров, когда женщины в 30,40,50 лет счастливы в браке и у них куча поклонников. Все зависит от того как ты живешь, как строишь свою жизнь, на сколько ты сама себе интересна…

Кроме того, в наше время существует серьезная социальная проблема - молодое поколение теряет навыки общения. Знакомый айтишник рассказал, что у мужчин так же существует проблема, где встретить девушку. А тема, созданная в шутку, в профессиональном интернет-журнале для айтишников "Где найти девушку", там самая популярная! У мужчин тоже есть куча проблем и комплексов.

- Существуют ли какие-то советы или приемы, как поддержать  в отношениях страсть?

- Если страсти в отношениях нет – не обманывайте себя, что потом она появится. Бывает смотришь на страшное волосатое существо, а так бы и набросилась. Это то что называется химия. Но с годами страсть утихает. Почему? Потому что мужчина и женщина стремится к двум противоположным вещам. Женщина стремится замуж, чтобы получить стабильность, чтобы партнер был только ее единственный. Когда есть стабильность, мозг успокаивается, перестает возбуждаться. А страсть – это возбуждение! И надо что-то сделать, чтобы мозг начал реагировать. Потому что диванная подушка, которую вы называется своим мужем – находится уже в полной отключке, но это не его вина. Это взаимная ответственность. В гармоничных отношениях важны три показателя.

- Юмор – это показатель возбуждения. Если вам в первый день с мужчиной не смешно – это значит, что с химией у вас что то не заладилось. Но если вы часто смеетесь – это показатель возбуждения, высокого уровня дофамина, значит вы все время живете в наслаждении.

- Секс. Тут все понятно.

- Самостоятельная жизнь каждого из партнеров. Если каждый из партнеров реализовывает себя в какой то отрасли, он вам интересен. Он для вас все время представляет тайну.Это вас возбуждает и мозг не устает.

Новости по теме: мужчина и женщина