Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патрульные в Николаеве двумя экипажами ловили водяного ужа

Патрульные в Николаеве двумя экипажами ловили водяного ужа
Фото: Встревоженные горожане позвонили правоохранителям. Фото: пресс-служба Нацполиции

Настоящая спецоперация по отлову змеи развернулась во дворе дома в Николаеве. Пресмыкающееся длиной больше метра заметили в частном секторе местные жители. Лежало в травке и спокойно грелось на солнышке.  Но напуганные уже самим фактом наличия змеи, горожане позвонили правоохранителям, а те, в свою очередь, обратились в службы, занимающиеся отловом животных. Но, получив там отказ, решили действовать своими силами. На место приехали двумя экипажами.

Видео: пресс-служба Нацполиции

- Патрульные подумали, что змея может быть опасной для детей, гулявших во дворе и решили поймать ее, - рассказали в николаевском областном управлении Нацполиции.

Страшная гадюка оказалась безобидным ужом Фото: пресс-служба Нацполиции

Охоту на ползучего гада зафиксировали местные жители. Вооружившись лопатой, один из полисменов стал преследовать змею, пытаясь ее поддеть. Другой в это время держал наготове ведро. Перепуганная внезапным нападением змея стала убегать по всему двору и даже попыталась скрыться в ближайшем доме. Но патрульные настигли ее и  сумели засунуть в полиэтиленовый мешок. А после отвезли за пределы города и выпустили на свободу.

В свою очередь, увидев на видео виновницу спецоперации, директор местного зоопарка Владимир Топчий отметил, что это – никакая не змея. Оказывается, местные жители приняли за ядовитого гада водяного ужа, который не представляет угрозы для человека.

Уж лежал в травке и никого не трогал, греясь на солнце. Фото: пресс-служба Нацполиции

- Каждый год в конце апреля, когда пресмыкающие мигрируют после зимней спячки, у меня разрывается телефон, - сказал Топчий. – Люди жалуются на ядовитых змей, которые атакуют их, выползая из подвалов, летних кухонь, заброшенных ящиков со старым хламом. Конечно, выглядят они устрашающе, но чаще всего, это безобидные ужи или полозы, которые не могут никого заразить. Не трогайте их, не убивайте, они бегут от вас к реке.   

За змеей охотились с лопатой и ведром Фото: пресс-служба Нацполиции

Топчий говорит, что вода и камыш – любимое место обитания этих ужей. Правда, отличить их от змей не очень легко -  в отличие от обыкновенного ужа, традиционных желтых пятен на голове водного не увидишь. Правда, директор зверинца отметил, что, кроме зоопарка, нигде в городе не видел настоящей степной гадюки.

Новости по теме: Новости Николаева полиция