Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лемур и солнце - день чудесный

Лемур и солнце - день чудесный
Фото: Так эти чудесные существа медитируют с приходом весны. Фото: youtube.com

На днях один из посетителей зоопарка Twycross в Великобритании снял на видео чудесную картину. Очаровательные лемуры, обрадовавшись весне и солнцу на Туманном Альбионе, максимально пытались его в себя "впитать".

Милые создания поднимали к небу лапки, выставляли животики, обаятельно щурились. По их мордочкам можно догадаться, какое удовольствие они испытывали от солнечных ванн. А по голосам посетителей зоопарка, также запечатленным в ролике, можно понять, что и людей вся эта процедура изрядно позабавила.

Но не для людей старались лемуры! В дикой природе с солнечных ванн начинается каждый их день. Дело в том, что за ночь их тела сильно охлаждаются, а обмен веществ у лемуров замедлен. Вот природа и подсказала им спасительный утренний обряд. В неволе проблем с переохлаждением у лемуров нет. Но генетическая память подсказывает, что делать, увидев солнышко!

Кстати, раньше "молитвенная поза" во время солнечных ванн спасала лемуров не только от переохлаждения, но и от охотников. Считалось, что "солнцепоклонников" нельзя тревожить.

Очаровательные лемуры, обрадовавшись весне и солнцу на Туманном Альбионе, максимально пытались его в себя "впитать". Фото: youtube.com

ЦИТАТА МАСТЕРА

Кто скажет точно, когда приходит весна? Житейский календарь говорит: первого марта. Астрономы говорят: 21 марта, в день солнцестояния. Фенологи считают: весну приносят грачи. И правда, эти птицы тонко чувствуют линию весеннего фронта. Весна задержалась, и грачи задержались. Но жил на земле человек, который заметил: весна начинается задолго до грачей и первых ручьев. Весна рождается среди дней последней февральской и мартовской первой недели снегов и метелей. После метели выпадет вдруг денек: снега лежат чистые, тени на снегу синие, небо синее, воздух звонкий. С неба если и упадет снег, то редкий и тихий, как будто его там, вверху, отбирали нарочно. От солнца больно глазам. Солнце теперь и светит, и греет, в затишье можно снять шапку. Березовый лист, принесенный вчера сильным ветром, сегодня прирос к ровному снегу. Листок кем-то вдавлен в шероховатый наст. Поднимешь - на снегу остается узорчатый след от листа. Каждая палочка и соринка жадно собирает тепло и тонет в снегу. Кое-где появились застекленные ямки. Сверху морозный ветер не дает таять прозрачной корке, но сквозь стекло солнце греет, и образуются в снегу прикрытые тонким ледком пустоты.

Березы светятся праздничным светом. Сосны и елки под солнцем, кажется, переменили старые иглы на сочные, густо-зеленые. Вишневыми нитками сквозит в болотистых впадинах краснотал. И ползут по снегу, ломаются на сугробах синие тени. Жил на земле человек, который это время определил началом весны и назвал "весна света". Теперь мы все говорим: "весна света", полагая нередко, что понятие это живет с нами со времен, когда мы приносили жертвы богу Яриле.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Окно в природу Животные