Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Тайны Солнца: "золотая жила", антидепрессант и причина эпидемий гриппа

Тайны Солнца:
Фото: Фото: lifeglobe.net

3 мая отмечается Всемирный день Солнца. Его празднуют с 1994 года, чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

У астрологов эта звезда в особом почете. Считается, что чем раньше человек просыпается, тем больше силы от Солнца он сможет получить. А  желая на рассвете всем жителям планеты любви и счастья можно вылечить даже очень серьезные опухоли: Солнце даст силы сжечь их в своем организме.

- Светило дает свою энергию всем людям на планете, независимо от того, добрый человек или плохой. Того же оно требует и от нас – уметь отдавать. Улыбайтесь, желайте счастья всем и всему, более позитивно смотрите на мир и почаще смотрите на Солнце, - советует астролог Эмма Литвинова. - Из трав и специй для увеличения энергии Солнца подойдут шафран, мускатный орех, аджван, кардамон, перец, ромашка, розмарин, лаванда.

БУДЬ В КУРСЕ!

"КП" в Украине" собрала несколько интересных и малоизвестных фактов о светиле.

1. Солнечный ветер и грипп

Все знают, что Солнце влияет на здоровье человека. Часто мы связываем магнитные бури на нем с головными болями, повышенным давлением и проблемами с сердцем. Но оказывается, наше светило причастно и к возникновению пандемий гриппа. Всему виной, так называемые, 11-летние циклы. Они влияют на погоду в мире, что приводит к задержке миграций перелетных птиц, которые являются носителями вируса. Они заражают других птиц, потом домашних - кур, уток, а впоследствии вирус добирается и до человека. Некоторые ученые и вовсе предполагают, что вирус рождается в космическом пространстве и его заносит в атмосферу Земли солнечный ветер во время активности звезды.

Зато солнце может лечить. Благодаря солнечному свету, попадающему на сетчатку наших глаз, в организме образуется натуральный антидепрессант — мелатонин, обеспечивающий нам полноценный сон, а значит восстановление всего организма.

2. Фондовый рынок и "солнечное" золото

Невероятно, но с теми же циклами активности Солнца связывают развитие мировой экономики. В начале ХХ-го века даже появилась теория о том, что американский фондовый рынок как-то связан с появлением пятен на Солнце.

Кстати, на светиле есть и свои "деньги". 0,0000000006% состава Солнца — это золото. Если перевести эту долю в вес, то получим 1,200,000,000,000,000,000,000 килограмм ценного метала. Так, цена солнечного золота составит 7,900,000,000,000,000,000,000,000 английских фунтов в расчёте 7 фунтов за грамм. По сути, эта масса соизмерима с массой Цереры, карликовой планеты в поясе астероидов внутри Солнечной системы.

3. "Умножает" вес на 28

Гравитация на поверхности Солнца в 28 раз превышает гравитацию Земли. Это означает, что если человек на Земле весит в 60 кг, то  на Солнце он станет весить 1680 кг.

4. "Смертельная капля"

Если бы капля вещества из ядра Солнца упала на поверхность Земли, то ни одно живое существо не выжило бы на расстоянии 150 км от места падения.

5. Солнечные города

Самыми солнечными считаются города Ницце, Монте-Карло, Мараккеш, Уссурийск, Брисбен. В этих городах солнечных дней в году 300 из 365.

Также всем городам солнце дарит разное количество своего света, поэтому жители города Кирун, который расположен за полярным кругом,  видят солнце 24 часа в сутки, правда зимой солнца там не видно вовсе. Мальта может похвастать всего лишь 10 часами светлого времени суток, Стокгольм - уже 18, в Самарканде солнце светит 15 часов.

6. Причина Северного сияния

Солнце вызывает Северное (Полярное) сияние. Если быть точным, его, конечно же, образует не само светило, а так называемый "солнечный ветер". Дело в том, что помимо тепла, наша звезда выбрасывает в космос огромное количество заряженных частиц (корпускул). Большая часть этого потока отражается от Земли благодаря магнитному полю планеты. Однако некоторым корпускулам удается пробиться сквозь магнитосферу.  Частицы реагируют с газами, из которых состоит наша атмосфера, и вместе они начинают светиться, образуя сияние.

7. Солнцееды

Для некоторых людей Солнце - это пища. Солнцеедов называют автотрофами или людьми-растениями.

Специалисты, изучавшие солнцеедов, пришли к выводу, что в результате особой трансмутации организмов эти люди приобрели способность "добывать" влагу из воздуха, а энергию - непосредственно из космоса.

По версии эзотериков, питаться праной (Солнцем) могут только те люди, мозг которых настроен на определенные вибрации. При сканировании головного мозга солнцеедов выяснилось, что он работает у них не так, как у обычных людей - на более низких вибрациях. К тому же у всех было обнаружено увеличение шишковидной железы (эпифиза).

Новости по теме: Солнце