Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Гималаях нашли альпинистов, пропавших 16 лет назад

В Гималаях нашли альпинистов, пропавших 16 лет назад
Фото: Алекс Лоу (слева) и Дэвид Бриджес были опытными альпинистами, но от лавины это их не уберегло. Фото: Alex Lowe Foundation

Тела американских альпинистов, пропавших при сходе лавины 16 лет назад, обнаружили на прошлой неделе, передает Русская служба Би-би-си. В октябре 1999 Алекс Лоу и Дэвид Бриджес отправились покорять гималайский пик Шишанбагма высотой в 8 тысяч метров. Свой поход альпинисты планировали снимать на видео. Но домой не вернулись, и все это время считались пропавшими без вести.

Обнаружили останки, вмерзшие в ледник, на прошлой неделе, 27 апреля, двое альпинистов из Швейцарии и Германии, они связались со вдовой Лоу и та опознала покойного супруга по одежде и экипировке.

Дженнифер Лоу-Анкер заявила, что тела погибших постепенно вмерзали в ледник и до сих пор находятся на том же месте, где их накрыла лавина. Сейчас она вместе со своими сыновьями планирует посетить место гибели Алекса.

40-летний Лоу считался одним из лучших альпинистов своего времени: был известен тем, что спасал других спортсменов. Популярность он приобрел в том числе благодаря тому, что транслировал свои достижения в интернете. Он и 29-летний Бриджес были близкими друзьями и часто поднимались в горы вместе, в роковую экспедицию Дэвид шел в качестве оператора, чтобы запечатлеть подъем Лоу. Третий альпинист Конрад Анкер выжил чудом и через пару лет женился на вдове Лоу.

Выживший в лавине третий участник экспедиции Конрад Анкер женился на вдове Лоу Дженнифер 


СПРАВКА КП

Горный массив Шишабангма расположен в Гималаях и находится в Тибетском автономном районе на территории Китая, в нескольких километрах к северу от границы с Непалом. Входит в горный хребет Лангтанг. Состоит из трёх вершин, две из которых превышают 8 км. Впервые гора была покорена китайской экспедицией 2 мая 1964 года во главе с Сю Цзином.