Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Британские ученые: чем больше у человека друзей, тем легче ему переносить боль

Британские ученые: чем больше у человека друзей, тем легче ему переносить боль
Фото: Фото: madjack.ru

Чем шире у человека круг общения, тем выше у него болевой порог. К такому выводу пришли британские ученые Кэтрин Джонсон и Робин Данба, проведя интересный эксперимент, говорится в журнале Scientific Reports. Чтобы подтвердить свою догадку ученые исследовали круг общения 107 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Для начала людям предлагали заполнить анкету, где нужно было написать, как часто испытуемый общается с друзьями, а затем человека усаживали в очень неудобное положение.

- Мы попросили участников эксперимента сесть на корточки у стены с прямой спиной и, держа колени под углом в 90 °, терпеть дискомфорт как можно дольше. Время было записано с точностью до секунды, - рассказывают ученые.

Исследование показало: мужчины и женщины, которые чаще общаются, легче справляются с болью и неудобствами. Связывают этот факт исследователи с выработкой эндорфинов: чем выше активность гормонов счастья в мозге, тем выше порог чувствительности. По их мнению, эндорфины не только помогают людям справляться с физическим дискомфортом, но и влияют на уровень удовольствия от общения. Однако, ученым еще предстоит узнать, что является  основополагающим в этой теории: коммуникация стимулирует выработку эндорфинов и таким образом притупляет чувство боли или люди с более активной выработкой гормонов (а следовательно, и более высоким болевым порогом) испытывают больше радости от общения и поэтому окружают себя большим количеством друзей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Речные карпы сделали австралийского политика звездой соцсетей

Произнося речь в парламенте на тему очистки водоемов, политик воодушевившись, заявил, что карпы "отвратительные существа, сосущие грязь". Коллеги-парламентарии встретили экспрессивную речь Джойса веселым смехом.

Новости по теме: ученые