Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирус Зика оказался опаснее, чем предполагалось. Особенно весной.

Вирус Зика оказался опаснее, чем предполагалось. Особенно весной.
Фото: Вирус Зика может распространиться на новые территории. Фото: REUTERS

Вирус Зика и его последствия оказались более опасными для человека, чем раньше предполагали ученые. В Бразилии исследователи выяснили, что болезнетворные микроорганизмы способствуют не только развитию микроцефалии у новорожденных, но и могут вызвать ряд других неврологических расстройств. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Бразильские ученые полагают, что сегодня многие представительницы прекрасного пола могут быть заражены вирусом Зика и даже не подозревать об этом - микроорганизм и его влияние на нервную систему долгое время для человека остаются незаметными. По словам бразильского невролога Ренато Са, такое с женщинами происходит в каждом пятом случае заражения вирусом.

Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что весной повышается опасность заразиться - вирус шагает по планете. Вероятно, вирус Зика может охватить обширные территории от севера Австралии до Южной Азии, всю центральную и части Западной и Южной Африки, большую часть Южной и Северной Америки, в том числе, и побережье США. В районах, где возможно распространение вируса, проживает больше двух миллиардов человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ    

Вирус Зика может прижиться в Украине

 Свиной грипп, птичий грипп, лихорадка Эбола, а теперь еще вирус Зика. Человечество, строящее огромные города, запускающее ракеты в космос и мнящее себя венцом творения, оказывается бессильным перед микроскопическими организмами, которые захватывают все новые территории. В 1947 году, когда новый вирус обнаружили в Уганде у макак-резусов, никто не мог предположить, что  придет время, когда эта зараза станет угрозой для человечества. 

Новости по теме: Алина Рузиева