Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Австралии собираются отстреливать диких лошадей

В Австралии собираются отстреливать диких лошадей
Фото: Количество лошадей может уменьшиться на 90%.Фото: http://dymontiger.livejournal.com/2634335.html

За ближайшие 20 лет численность лошадей брамби в Австралии уменьшится на 90% - с 6 тысяч до 600 голов. Такое решение приняли власти штата Южный Уэльс, передает Русская служба Би-Би-Си. Считается, что рост количества представителей вида дикой лошади напрямую угрожает другим видам животного мира, которые проживают по соседству в Снежных горах: брамби разрушают водную систему региона.

Однако, метод выбранный австралийской властью, возмутил зооактивистов. Отсрел и отселение лошадей на другие территории они называют негуманным и жестоким.  Министр окружающей среды Австралии Марк Спикмен заверяет, это решение было сложным и эмоциональным, отмечая, что большинство населения все же видит в брамби угрозу для экосистемы.

- Мнения в обществе настолько разделились, у многих такие непоколебимые взгляды, что возникли полярно противоположные группы активистов. Однако совершенно ясно, что большая часть населения высоко ценит природные богатства национального парка Косцюшко, - говорит министр.

Зоозащитники  с методами австралийского правительства не согласны, и уже создали организацию "Спаси брамби". Ее глава Джен Картер убеждает, дикие лошади – часть культуры и истории.

- Они наша культура, они наша легенда, и они заслуживают защиты. А кроме всего прочего они заслуживают гуманного отношения, - говорит Картер.

Справка КП.

Брамби - это порода диких лошадей Австралии, они произошли от домашних лошадей, которые убежали от своих хозяев в 19 веке. Попав на свободу, благодаря окружающим их условиям, лошади брамби изменили свои характеристики: стали резвее, меньше по росту и проворнее, а также выносливее и упорнее домашних лошадей. Высота этой породы от 140 до 150 см, вес – около 450 кг. Ранее на брамби охотились с воздуха, но сегодня этот метод запрещен, так как считается опасным для наездников и самих животных.

Новости по теме: Австралия год лошади лошади