Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Власти Таджикистана запретили называть детей "именами, чуждыми национальной культуре"

Власти Таджикистана запретили называть детей
Фото: В Таджикистане запретили называть детей "именами, чуждыми культуре". Фото: Fotolia/ nikitamaykov

В законодательстве  Таджикистана запретили присваивать детям "имена, чуждые таджикской национальной культуре". А также рекомендовали давать "фамилии и отчества с таджикскими суффиксами и окончаниями".

При этом заместитель руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов пояснил, что часть относительно фамилии и отчества имеет "лишь рекомендательный характер".

- Если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку, - пояснил Рахимов.

В то же время он добавил, что  "каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество, обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой".

Рахимов  также подтвердил запрет на присвоение ребенку "имени, чуждого таджикской национальной культуре, названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека, и разделяющие людей на касты".

СПРАВКА КП

Таджики  ранее в основном не имели фамилий, а использовали множество различных добавлений к личному имени, указывающих на географию (место рождения, проживания). Кроме того были распространены различные титулы и прозвища. Появившиеся позже таджикские фамилии и отчества заканчивются на "-зод", "-зода", "-й", "-иён", "-фар".

 

Новости по теме: Таджикистан Имена