Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны, в которых отмечают Пасху вместе с нами

Страны, в которых отмечают Пасху вместе с нами
Фото: Стран с православной традицией не так уж и много, но особым колоритом они похвастаться могут. Фото: greenword.ru

"КП в Украине" решила собрать основные факты о тех странах, где православную пасху празднуют на государственном уровне с предоставлением населению выходных. В целом, все пасхальные традиции у православных разных стран похожи. Конечно, имеются некоторые местные обряды, которые только дополняют общий колорит праздника. О них и пойдет речь. 

Пасху празднуют все православные церкви мира согласно юлианскому календарю. А вот Рождество одновременно празднуют только Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Македонская православные церкви.

Болгария

В стране действует автокефальная поместная православная церковь.

По болгарской традиции на Пасху крашенные яйца выкладывают вокруг пасхального хлеба. Как и у нас, болгары чокаются крашенками до разбития скорлупы. 

Молдавия

Действует самоуправляемая часть Русской православной церкви под названием Молдавско-Кишиневская Митрополия.

В Молдове на Пасху, кроме традиционных крашенок и куличей, принято закалывать ягненка, ставить на стол такие национальные блюда как плацинды, голубцы, мамалыгу, жамбон (окорок в тесте), рэсол (холодец из петуха) и прочее. "Hristos a inviat" (Христос воскрес!) - "Adevarat a inviat" (Воистину воскрес!) - приветствуют друг друга болгары после Великого Воскресения. 

Румыния

В стране есть каноническая автокефальная поместная православная Церковь.

Кроме того, в стране действуют неканонические "Православная старостильная церковь" и "Истинно-православная церковь Румынии". Пасха (Paşti) в Румынии празднуется с размахом и имеет богатую обрядовую палитру. В пасхальную ночь румынские девушки окунают язычок церковного колокола в родниковую воду. Перед пасхальным завтраком "омываются" освященным крашенным яйцом, чтобы быть здоровыми и румяными. Одним из традиционных блюд на столе является "бабы" - сладкие макароны, приготовленные по особому рецепту. 

Греция

В Греции государство не отделено от церкви, а каноническое православие является государственной религией. В стране действует Константинопольская православная церковь, которая является церковью-матерью для других канонических православных церквей византийской традиции. В Греции есть еще 9 автокефальных и не автокефальных канонических православных церквей, которые признают верховенство Константинопольского патриархата. Конечно, Пасху празднуют здесь на широкую ногу.

"Христос Анести!", "Алитос анести!", или же "Кало Пасха" (Доброй Пасхи) и "Хронья пола" (Многие лета) - так приветствуют друг друга греки в канун и после Воскресения Христова. Во время Страсной недели греки пекут пресный хлеб "Лагана". В Великий вторник принято готовит печенье "кулураки". В Великую среду благословляют яйца, которые будут красить, а также закваску для выпечки пасхальных булочек цуреки в форме круга или креста. Эти слоеные булочки будут есть в Воскресенье. 

Кипр

На греческой части Кипра действует полуавтономная православная церковь в составе Константинопольского патриархата.

Пасхальные традиции здесь схожи с греческими На традиционном праздничном столе присутствует суп "магирица", красных крашеных яиц, и жаренный на вертеле ягненок. 

Сербия

В Сербии действует автокефальная поместная православная Церковь, и празднику Пасхи сдесь уделяется много народного и государственного внимания.

Интересно, что в Сербии нет традиции печь кулич. А яйца также красят. Причем одно кладут в вазу до следующей пасхи, как домашний оберег. Прошлогоднее яйцо оставляют на ветки дерева. Главные атрибуты на пасхальном столе у сербов - хлеб, вино и вареное кропило. Без цыганского оркестра Пасха в Сербии не проходит, впрочем, как и любой другой значимый праздник. В воскресенье вечером народ собирается и водит хороводы прямо во дворе своих приходских церквей. 

Черногория

Страна является частью канонической территории Сербской православной церкви, которая представлена в Черногории четырьмя епархиями.

Примечательно, что в Черногории не носят в церковь освящать пасхальные угощения. Все прочие традиции очень похожи на украинские. 

Босния-Герцеговина 

В Боснии и Герцеговине около половивны населения являются православными христианами и входят в каноническую территорию Сербской православной церкви.

Их пасхальные обряды практически ничем не отличаются от сербских, разве что некоторые обряды названы на турецкий лад. 

Эфиопия

В стране существует древняя Эфиопская (Абиссинская) православная церковь, которая считает своей митрополией Коптскую православную церковь в Египте.

Многие обряды и толкования Библии у православных Константинопольского патриархата (византийской традиции) и Коптского принципиально отличаются. Однако Пасху здесь отмечают со всем православным миром. Во время богослужения в субботу перед Великим Воскресеньем прихожане 101 раз падают ниц. В ночь на воскресенье и утро богослужения больше походит на концерт - люди поют и танцуют. Ближе к воскресному дню приносят в жертву барашков. 

Египет

В Египте действует Коптская православная церковь, которая отличается от православных церквей византийской традиции даже больше, чем православие от католицизма.

Тем не менее, все великие праздники там отмечают и чтут, как и у нас. В 2014 году этот праздник стал государственным, а день - праздничным, вне зависимости от вероисповедания. 

Грузия

В Грузии действует Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь, которая считается одной из древнейших христианских церквей в мире (действует с 467 года). 

В Великую Среду в некоторых регионах Грузии разводят большие костры и прыгают через них. что символизирует очищение души и тела пред Воскресением. Уже утром в самый главный день праздника грузины здороваются "Христе агдга!" (Христос воскрес) -  "Чешмаритад агдга!" (Воистину воскрес). 

Сирия

В стране действует Антиохийская автокефальная поместная православная церковь.

Вместо кулича сирийцы готовят "клиша" - хлеб из серой муки. Яйца они также красят. Но не клишу, ни яйца освящать в церкви у них не принято. Главные блюда на столе - запеченное мясо и овощные салаты. 

Албания

В стране действует Албанская автокефальная поместная православная церковь.

В Албании, как и в других балканских странах, пасху празднуют с размахом, цыганскими оркестрами и хороводами на церковных дворах. 

Македония

В стране параллельно существует каноническая Православная Охридская архиепископия в составе Сербской православной церкви и неканоническая Македонская православная церковь.

Пасхальные обряды народных гуляний особо не отличаются от прочих балканских государств. 

Украина

В нашей стране действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой автономией Русской православной церкви. Кроме того есть неканонические Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Украинская Автокефальная Православная Церковь Каноническая (неканоническая, несмотря на название), Украинская автокефальная православная церковь (обновленная). 

Россия

Русская православная автокефальная поместная церковь, крупнейшая в мире. Распространяет свою юрисдикцию на 16 стран, включая Украину. Кроме того, есть неканонические Древлеправославные церкви, которые не признают византийскую традицию: Русская православная старообрядческая церковь, Древлеправославная поморская церковь, Русская Древлеправославная Церковь.

Беларусь

В стране действует Белорусская православная церковь в качестве экзархата (поместное отделение) Русской православной церкви. 

 

Новости по теме: Пасха 2017 Православие