Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сходить на кладбище и не нарваться на мину: советы волонтеров для зоны АТО

Как сходить на кладбище и не нарваться на мину: советы волонтеров для зоны АТО
Фото: Фото: пресс-центр АТО

Приближаются поминальные дни – через неделю после Пасхи принято навещать могилы близких на кладбище. Однако, в зоне АТО кладбища, как и любая малолюдная местность на окраинах, считаются сектором повышенной опасности из-за мин. Накануне праздников военные обследуют погосты, но гарантировать безопасность сейчас не может никто, особенно если речь идет о кладбищах в "серой" зоне.

Так, вчера житель Гранитного пришел на кладбище, чтоб навести порядок на могилах у родных и наткнулся на растяжку. Мужчина получил ранения и сейчас находится в больнице. На этом кладбище, по информации ГСЧС, некоторые растяжки стояли от креста к кресту

Волонтеры Красного Креста составили инструкцию с мерами предосторожности, которых стоит придерживаться, отправляясь на кладбище в зоне АТО:   

  • Помните об опасности: мины обычно скрыты из виду; они могут быть зарыты в землю, спрятаны за деревьями или в высокой траве; 
  • При посещении кладбища будьте крайне осторожными и внимательными. Не спешите заходить на территорию кладбища, а медленно подойдите, оглянитесь вокруг и убедитесь, что не видите ничего подозрительного – например, металлических предметов или проводов; 
  • Избегайте деревьев и высокой травы; 
  • Не сходите с безопасного пути. 
  • Обычно заминированная территория выглядит так же, как и не заминированная. Однако иногда можно заметить признаки, которые свидетельствуют о наличии мин на территории. Признаки могут быть очевидными – например, установленная на видном месте мина, или малозаметными – минимальные изменения растительности, небольшой холм или незначительное проседание земли. 
  • Мины очень терпеливы и умеют долго ждать, однако они всегда успешно выполняют свою коварную задачу и продолжают убивать и калечить своих жертв даже спустя годы и десятилетия после завершения вооруженного конфликта. Особенно осторожным нужно быть, если видите предупреждающие таблички с надписью "мины":  
  • Выполняйте требования предупреждающих знаков. Никогда не выходите за пределы, обозначенные такими знаками! 
  • Если вы увидели предупреждающий знак или признаки наличия мин – остановитесь, развернитесь и найдите другой путь. 
  • Придерживайтесь безопасного пути.
  • В случае обнаружения взрывоопасного объекта сообщите об этом по телефону 101, советуют в Красном Кресте.
  • Всего с начала 2015 года по настоящее время в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах в Донецкой области погибли 30 мирных жителей. Из них 4 ребенка, 9 женщин и 17 мужчин. Ранены 73 человека.